«Лютое» православие?

Фото: Елены Жосул

Приезжий в Москву «атеист» делится в Интернете от увиденного в столице:

В Москве лютого православия в глаза бросается куда больше, чем у нас в деревне
1. В электричке видел бабку в платочке со значком императора Николая второго на груди.
2. Едучи на эскалаторе, слушал рекламу о новом фильме «Диктатор», задумалсо, а потом бац – и реклама какой-то православной выставки на ВДНХ.
3. В подземном переходе на Войковской видел ларёк с православной атрибутикой.
4.А ещё в метро видел одноглазую девочку с плакатом – «подайте христа ради на протез глаза». Подал.

Удивительно то, что всё это может не иметь прямого отношения к православию, ко Христу!

К примеру, некоторые почитают царя-страстотерпца Николая Второго — царём-искупителем. А искупитель у нас один — Христос! Поэтому ношение портрета  святого императора не всегда тождественно исповеданию истинного христианства. Это сектантство в православном обличье.

Дальше — про православные выставки тоже уже писали, что очень часто на подобных мероприятиях — православного мало. Продукты, лекарства, травы, масла, мази — под «православной» вывеской. Обычный бизнес с налетом оккультизма.

В метро ларьки с православной атрибутикой порой принадлежат далеко не церковным структурам, ибо иногда соседствуют под одной крышей с лотками по продаже зонтов и нижнего женского белья…

Ну а про людей просящих милостыню, я вообще промолчу, сами всё знаете.

Вот и выходит, что никакого «лютого православия», сплошная подделка. И тут уже грустно должно становиться нам. Что же мы делали все эти 20 лет? По мне, так «лютое православие» должно было выглядеть так:

1. В электричке видел девушку  с бейджиком «Приходской консультант храма св. Царственных страстотерпцев», раздававшей листовки о смысле предстоящего церковного праздника.

2. Едучи на эскалаторе, слушал рекламу о новом фильме «Люди в чёрном. Вперед в прошлое», задумалсо, а потом бац – и реклама какой-то православной презентации нового сборника проповедей о. Дмитрия Смирнова на ВДНХ (вариант: приглашение на двухгодичные богословские курсы при Н-ской семинарии).
3. В подземном переходе на Войковской видел ларёк с библейской литературой: Библия и НовыЙ Завет были представлены в  20-ти форматах — от карманных, до электронных.
4. А ещё в метро встретил волонтеров раздававших приглашение поучаствовать в какой-то акции милосердия при храме.

Утопия?

Автор демотиватора: Сергей Рыжанков http://vk.com/id16845416

 

 

 

Запись опубликована в рубрике думы, миссия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

9 комментариев на ««Лютое» православие?»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.