Храм = музей?

Оказывается, что в Европе кроме «ночи музеев» есть и «ночь церквей»! Довольно интересное явление. Чем оно вызвано? Нехваткой прихожан у протестантов и католиков или желанием в большей степени влиять на жизнь общества? Сложно сказать.

Православие и мир
Ночь церквей

Мария Свешникова

Я обратила внимание на объявление только на втором или на третьем храме. Тем более, что в зале, пристроенном к одному из них, проходило заседание волонтеров, пекущихся то ли о свободной, то ли о единой Европе

В Фэйсбуке возникло обсуждения этого явления применительно к нашему православному опыту. Рациональное зерно в этом есть, но, если рассматривать эту форму как миссионерскую, то у нас нет самого главного для этого, того, что есть у католиков и протестантов — катехизической прослойки, обязательного оглашения! Придут толпы людей, и что? Кто их встретит? У нас некому встречать! (ну, конечно, я не имею в виду те епархии, где ввели обязательное оглашение, где есть на крупных приходах приходские консультанты). Может нам для начала стоит обратить внимание на наши ночные богослужения — на Пасху и Рождество, как сделать их более наполненными для прихожан и «захожан» (приходские консультанты — для одних и общие трапезы — для других).

У меня другая идея, более доступная, которую предложил один из катехизаторов нашего собора — устраивать «день открытых дверей» в храмах. Т.е. заранее объявлять в СМИ, что в этот день в храмах будут дежурить экскурсоводы и приходские консультанты… Актуально в период проведения пришкольных лагерей!

Запись опубликована в рубрике миссия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария на «Храм = музей?»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.