Катехизатор поневоле

Кто держал в руках продукцию нашего информационного отдела (буклеты, листовки) обратил внимание, что чему бы не был посвящен буклет, мы всегда оставляем место для «рекламы» — информации о деятельности профильных епархиальных отделов, расписания встреч с молодежью и пр.  Мы либо сами определяем, что будем рекламировать, либо нас просят руководители отделов и настоятели приходов.

Так произошло и с буклетом о Радонице. Ко мне обратилась Вера Ивановна Дегтярёва, она возглавляет сектор поддержки семьи в отделе благотворительности,  и предложила разместить на нашей печатной продукции объявление о начале работы «Маминой школы» при Спасо-Преображенском соборе. Что ж, благое дело! Ближайшее событие — Радоница, и мы, по благословению владыки Игнатия решили напечатать 5 тысяч буклетов для раздачи всем приходящим в этот поминальный день в храмы и на кладбище. Вера Ивановна согласилась на размещение своего объявления на обороте буклета. Естественно, что в объявлении был и обратный адрес — номер сотового телефона Веры Ивановны.

Прошла Радоница, мы успешно распространили тысячи экземпляров буклетов среди земляков-хабаровчан, с благодарностью принявших плоды нашего творчества. Мы радовались удачному формату проповеди, но, кому-то в эти дни было не до радости!

Оказывается, начиная с дня раздачи данных листовок и на протяжении всей недели, сотовый телефон Веры Ивановны не смолкал — люди звонили, чтобы задать традиционный набор вопросов связанных с православной традицией погребения и проводов умершего. Только в первый день, ошеломленная такой популярностью у родственников усопших, Вера Ивановна приняла 120 звонков!

У всей этой истории плюсов намного больше, чем минусов. Вера Ивановна отныне является специалистом в области не только социальной работы. Теперь она разбирается во всех вопросах связанных с православным учением о посмертной участи души, в традициях православного погребения.  Да и для нас приятной неожиданностью было  узнать,  какой резонанс вызвали наши листовки. Будем на будущее учитывать запросы читателей и по возможности оставлять контактный данные для обратной связи.

P.S. Кстати, у меня осталось около 300 экземпляров этих буклетов, я раздаю их на отпевании. А на прошлой неделе я встречался с Верой Ивановной, и  шутя предложил ей купить у меня оставшиеся буклеты, со скидкой! )

Запись опубликована в рубрике бытие мое, миссия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

72 комментария на «Катехизатор поневоле»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.