С благодарностью в обитель!

Звонница

Звонница

Сегодня днем довелось побывать в Хабаровском Свято-Успенском мужском монастыре, а точнее — в монастырской школе «Андреевский крест». Именно с учащимися (прихожанами обители) этой школы мы месяц назад посетили поселки Новокуровка и Победа.

Люди, занятые в этой «мобильной» общине собираются помогать священнослужителям в поездках по отдалённым приходам Хабаровского края. Это помощь в проведении богослужений, пении на клиросе, организации мастер-классов по искусству колокольного звона и выпечке просфор, и многое другое.

Цель нашего визита в школу – поблагодарить участников миссионерской поездки и обсудить планы на будущее.
Школа находится в двухэтажном симпатичном домике в очень живописном месте. Нас встретил наместник монастыря иеромонах Антоний (Жуков) со своими помощниками. Провели небольшую экскурсию. Показали домовый храм в честь преподобного Амвросия Оптинского. Очень светлый и чистый, его особенностью являются Царские врата — из белой ткани с шитыми иконами. Дверцы врат застегнуты на пуговицы!
На одной из стенок в помещении школы приколота карта митрополии, где синими флажками обозначены места, где побывали «андреевцы», а красный флажок отмечает населённый пункт, который планируется посетить в ближайшее время.
А после было чаепитие со вкусным пирогом, испечённым в трапезной Покровского храма. Во время поедания пирога, я продемонстрировал присутствующим книгу «Практическая миссиология». Зачитал отрывок из главы «Ошибки миссионера», в которой очень подробно описаны «ловушки» для начинающего миссионера и доступным языком изложено, чего НЕ нужно делать.
За чаепитием я поблагодарил о. Антония и «андреевцев» за действенную помощь в благовестии и окормлении сельских общин и вручил всем благодарственные письма от нашего прихода.

С пирогом от Покровского храма

С пирогом от Покровского храма

Царские врата из ткани

Царские врата из ткани

13

Шитые иконы

14

С наместником обители о.Антонием (лилипут и Гулливер)

15

В «штабе» «Андреевского креста»

Победы и перспективы

Победы и перспективы

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

С умной книжкой

Миссионеры у здания школы

Миссионеры у здания школы

22

Солнечные батареи — пока экзотика в Хаббаровском крае, как и сами монахи))

Запись опубликована в рубрике миссия, Покровский приход. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.