Как Пётр или как Иуда?

7356.jpg

Ейск – удивительный городок, так много известных личностей перебывали здесь. Вот на одном из домов в центре города установлена памятная доска, о том, что здесь провёл своё детство Анатолий Васильевич Ляпидевский (10 (23) марта 1908 — 29 апреля 1983) — советский летчик, первый Герой Советского Союза (1934), генерал-майор авиации (1946). Участвовал в спасении челюскинцев, награжден медалью Золотой Звезды № 1.
В своё время, его имя знала вся страна. А вот о том, что он был сыном местного священника, не знал почти никто. А мне вот интересно, будущий Герой Советского Союза воспитывался в верующей семье и должен был получить, хотя бы азы веры. Как затем эта вера влияла на его жизнь?
К сожалению, скорее всего, мы так и не узнаем об этом. Меня также печалит тот факт, что огромное количество людей: полководцев, учёных, деятелей искусств, так и не смогут с нами поделиться, о том, какое место занимала вера в Бога в тех победах, открытиях, которые они совершили. В вышедших при их жизни или после смерти мемуарах, советская цензура не пропустила бы такого «религиозного мракобесия». Вот и сейчас хочется помянуть героя, а приходится гадать: сохранил человек веру, лишь внешне на словах отказавшись от неё – подобно апостолу Петру, или же действительно отрёкся от Христа, подобно Иуде?!

Запись опубликована в рубрике думы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.