"Приход не всегда тождественен общине".

 432.jpg

Совершенно очевидно, что в традиции Русской Православной Церкви приход — это место, куда люди приходят. В старые времена, когда почти 100 процентов людей в стране были верующими, пастырская задача заключалась в том, чтобы строить храмы в шаговой доступности — транспорта не было, переезды на дальние расстояния требовали сил и времени, поэтому главная задача заключалась в том, чтобы в шаговой доступности строить храмы. У этих храмов должны были быть колокола. Колокол звонил, двери храма открывались и люди приходили — никаких усилий не требовалось, чтобы они пришли в храм. Это было естественно; потому наши общины и получили название приходов. Ни в одном языке слово «приход» не тождественно слову «община», только в нашем с вами языке, и это отражает нашу историю, нашу традицию, высочайший уровень религиозности. Никого никуда не надо было приглашать, все шли сами, нужно было только храмы строить. (Из выступления Святейшего Патриарха Кирилла в Киево-Печерской лавре на встрече с архиереями, духовенством, монашествующими, мирянами, преподавателями и студентами Киевской духовной академии)

О чём говорит Предстоятель Русской Церкви — о том, что сейчас время идти навстречу людям. Сегодня не достаточно открыть двери храма, нужно уметь пригласить человека впервые переступить этот порог. Слова Патриарха Кирилла обращены не только к пастырям, но и ко всем верующим людям, именующим себя прихожанами. Ведь сейчас многие пастыри ведут серьёзную работу среди различных слоёв и групп населения, и очень часто священнику необходимо применять нестандартные подходы в деле миссии, катехизации и даже богослужения. Так вот от прихожан требуется помощь, а порой таковой не просто нет, а начинается процесс противодействия. Распространяются слухи, сплетни. Батюшку обвиняют в «предательстве Православия» и т. д. Поэтому понимание и участие прихожан очень важно в деле проповеди Евангелия нецерковным людям. В этом, смысл выступления нашего Патриарха!

На фото: Игумен Сергий (Рыбко), настоятель Храма Сошествия Святаго Духа на апостолов г.Москвы на рок-фестивале в г.Нарва (Эстония). 

Запись опубликована в рубрике кириллица. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

6 комментариев на «"Приход не всегда тождественен общине".»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.