Слава Богу, за всё!

4.jpg
Сегодня вся Церковь празднует память одного из самых любимых русских святых – преподобного Серафима. Все мы прекрасно знаем житие преподобного. Но житие не просто образ, икона святого. Житие – руководство к действию, пример. Что из жизни, подвига преп.Серафима, мы можем применить в нашей сегодняшней жизни, в ситуации которая может сложиться после нашего выхода за порог храма? Пасхальный святой — как он всегда встречал пришедших к нему? Словами : «Христос Воскресе! Радость моя!». Он жил в постоянном пребывании пред лицем Божиим, а оттого и такая радость, и любовь ко всем, струящаяся от него во всякое время. Потому что он воспринимал все искушения, неудобные жизненные обстоятельства, как испытание, как лекарство от греха, от самости. В этой связи хочется обратиться к словам Святейшего Патриарха Кирилла, сказанным им в Киеве в эти дни:

Все охают и ахают по поводу кризиса, который сейчас разразился, а мне кажется, что этот кризис может помочь людям. Слишком много в последнее время стали возлагать надежд на маммону — деньги как синоним счастья, деньги как синоним благополучия… Имеешь деньги — имеешь все: свободу, власть, удовольствие, возможность наслаждаться всем, чем ты хочешь наслаждаться. Вот эта иллюзия полной автономии от Бога, от других людей возникает на волне повышенного потребления, повышенных материальных возможностей. Сегодняшний кризис помогает понять, что это иллюзия, что не все так просто. Этот образ современного счастливого человека — мираж.

Остаётся лишь повторить вместе с «убогим» Серафимом, слова сказанные на смертном одре святителем Иоанном Златоустом, прошедшим через гонения и ссылку, бесчестие – «Слава Богу, за всё!»

Запись опубликована в рубрике веб-проповедь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.