Ангел "Дикого поля"

10.jpg

«Не стоит село без праведника»- гласит поговорка, а точнее народная мудрость! В самые жестокие времена нашей истории, в самых нечеловеческих условиях обитания, даже в местах, где создаётся впечатление, что о Божьих заповедях здесь и не слышали, всегда находится человек, которого можно без преувеличения назвать ангелом-хранителем этой земли!

О таком ангеле и решил рассказать российский кинорежиссёр Михаил Калатозишвили в фильме «Дикое поле». Процитирую анонс фильма: Молодой врач по имени Митя приезжает на работу в казахстанскую степь. Его новым домом становится посёлок в двухстах километрах от Алма-Аты. Местные жители начинают приходить к новому доктору не только за медицинской помощью. Они рассказывают ему о своих проблемах, радостях и несчастьях. Постепенно Митя проникается любовью к своим соседям. Сам главный герой ждёт невесту, которая должна приехать к нему из большого города…

В диалоге главного героя со своим начальником, на фоне «развалин» больницы, затрагивается тема богооставленности русского народа: Отвернулся ли Бог от русских людей? Если отвернулся, то почему не убил нас всех разом?! Почему оставил нас такими какие мы есть? А если не отвернулся, то  почему молчит так долго? Почему мы не слышим Его?

Ответом является сам фильм, как и сама наша жизнь — не молчит, а «говорит» через дела своих вестников  (ангел- значит вестник). Нас порой удивляет и приводит в замешательство, нелепые смерти людей ярких, всего себя отдавших другим, настоящих праведников. Но возможный ответ на данное смущение, даёт смертельно раненый главный герой: «Хочу домой!»

У наших   ангелов-хранителей один дом — Небо!

Запись опубликована в рубрике язык кино. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Ангел "Дикого поля"»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.