Что наша жизнь? Игра?!

img_0011.JPG

На фото: Господин Великий Новгород.

 

На этих выходных мне выпала честь участвовать в ролевой игре «Александр Невский-2», организованной членами петропавловского клуба «Замок».
Итак, по заданию благословению архиепископа Игнатия, мне суждено было сыграть важную историческую роль – архиепископа Новгородского. Кратко обрисую историческую канву игры. В игровом поле три города: Изборск. Псков и Новгород. В Изборске засели шведы и рыцари Тевтонского ордена, во главе с папским легатом. В Пскове и Новгороде – русские во главе с князьями. Новгородом правит великий князь Александр Невский. Все остальные события подразумевают произвольное развитие сюжета, от совместных ярмарок и турниров, до боевых столкновений и захватов городов.
К моменту моего приезда в игровой лагерь, простите, в Новгород, игра уже давно шла. Оттого меня толком никто не представил играющим, и то, что я священник «в жизни», осталось для многих тайной.

img_0019.JPG

Городские врата 

 

Сразу оговорюсь, что миссию свою по защите православия в русских землях, я провалил! Пока я входил во вкус архиерейского служения, папский легат не терял время и плёл всевозможные планы по внедрению своих лазутчиков в стан русских. Впоследствии на его совести оказалось- взятие Пскова и «обращение» в латинскую веру нескольких новгородцев и псковичей. 
Но, конечно же, и я внёс свой посильный вклад в историю. К моим деяниям можно отнести венчание князя Александра Невского, благословения воинов перед походами, отпевание убитых в боевых столкновениях. Дело это оказалось сугубо специфичным – священнику играть священнослужителя. В прошлой игре. Роль архиерея играл наш прихожанин Андрей. Тогда он действительно играл, а у меня возникли трудности, как разделить мое истинное служение и игру? Пришлось импровизировать. То есть, когда я произносил молитвы вслух, то я действительно молился, но молился о реальных нуждах, поэтому, как таковых, венчания и отпеваний не было.

img_0012.JPG

Входящих в город устрашает встречает клеть для пленников.

 

Интересным моментом игры было венчание Невского. За великокняжеским столом собрались доверенные лица для обсуждения порядка свадьбы, и тут все узнают, что я «реальный» священник. Я решил немного пошутить и сказал, что когда по игре буду «венчать», могу увлечься и ненароком обвенчать молодых по настоящему, поэтому прошу меня контролировать. После моих слов у обоих князей Псковского и Новгородского, а также у невесты, округлились глаза – шутку восприняли серьёзно!
Наверное, не имеет смысла пересказывать всю игру, лишь отмечу здоровую увлеченность парней и девушек, и уже взрослых мужчин, данной игрой. Им это нравится, и они готовы тратить своё свободное время и средства на такие «забавы». Для меня самого, участие в этой игре, дало новые ощущения, новый, не сравнимый ни с чем в моей жизни, опыт. Играя священнослужителя, я как бы посмотрел на себя со стороны, на того – «настоящего»! Я уже не говорю про пользу от общения с участниками игры, надеюсь – обоюдную. В общем – мне понравилось!

img_0020.JPG

Жительница Новгорода 

img_0024.JPG

 Мудрец и девица.

img_0032.JPG

img_0036.JPG

Облачение в доспехи. 

img_0041.JPG

Тевтонец на смотровой вышке Изборска 

img_0042.JPG

Швед с тевтонцем 

img_0048.JPG

В «гости» к Изборску пришли новгородцы 

img_0068.JPG

А в Новгород пожаловал папский легат

img_0069.JPG

В отсутствии князя беседу с легатом ведёт посадник 

img_0071.JPG

Досуг новгородцев — «городки»

img_0075.JPG 

img_0083.JPG

Псковский князь

img_0085.JPG

Дружинник

img_0086.JPG

img_0088.JPG

Ярмарка

img_0097.JPG

 

img_0090.JPG

Под церковной епитимьей

img_0098.JPG

Странник-купец

img_0104.JPG

Мудрец (волхв)

img_0118.JPG

Трапеза

img_0122.JPG

Псковичанка

img_0123.JPG

img_0126.JPG

img_0128.JPG

Подготовка к решающей битве

img_0132.JPG

img_0136.JPG

Шведско-немецкое войско

img_0138.JPG

Сеча

img_0146.JPG

Победа осталась за Новгородом

img_0148.JPG

img_0151.JPG

Княже

img_0153.JPG

img_0156.JPG

img_0159.JPG

img_0169.JPG

Зеваки следящие за боем

img_0176.JPG

 

img_0171.JPG

Разбор игры

img_0175.JPG

Совместить приятное с полезным — и поиграть, и грибов насобирать! 

 

Фото: Мои. 

Запись опубликована в рубрике бытие мое. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

7 комментариев на «Что наша жизнь? Игра?!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.