Суррогаты — это мы

1249829470_cover.jpg

На прошлой неделе при походе в продуктовый магазин, мне, вместо некогда бесплатного пакета (ставшим одним из первых жертв «кризиса»), перепала реклама одного из новых фильмов, идущего в кинотеатрах города. Фильм имеет название — «Суррогаты».

Итак: В мире ближайшего будущего люди живут в своих домах в изоляции, а вся работа возложена на роботов-суррогатов. Неожиданно на улицах появляется оружие, способное одновременно убить суррогата и его удаленного владельца — «оператора». Расследующий дело детектив Гриер (Брюс Уиллис), чей суррогат тоже уничтожен, выходит на охоту за злоумышленниками собственной персоной. «Как спасти человечество, если единственный реальный человек — ты?»

Очередная фантастическая история, хотя и складывается впечатление , что фантастика эта уже близка к реальности. Но пусть вас не обманывает новизна темы, как говорил Экклесиаст : Нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: «смотри, вот это новое»; но это было уже в веках, бывших прежде нас (Екклесиаст 1:9,10). Действительно, под обликом некой невиданной прежде проблемы, вольно или невольно, авторы кино возвращаются к старым болячкам человека. Что же это за болячки? Лицемерие, двойная жизнь… Люди привыкают жить двойной жизнью. Дома они одни, а появляясь в кругу друзей или на работе, словно одевают маску. Гордыня и тщеславие заставляют человека скрыть своё истинное лицо. Ну, а под маской притаились остальные страсти и пороки, управляющие нами.

Так и живём мы всю жизнь. пряча свои истинные намерения от окружающих. В конце фильма, в результате рукотворного катаклизма, все суррогаты погибают, и люди заново учаться жить «по-старому». В нашей реальной жизни, маска настолько приросла к нам, что лишь переход в мир иной освобождает нас от неё. Но христиане чают иного, богоданного, «катаклизма» — второго пришествия Христа, за которым всеобщее воскрешение. А после этого, как говорится — «каждому своё», но уже никаких масок!

Запись опубликована в рубрике язык кино. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.