История про маленького Ростислава рассказанная митрополитом Хабаровским и Приамурским Игнатием

Эту историю прочитала на личном блоге владыки Игнатия. Она о том, в каких случаях митрополит Игнатий совершает таинство Святого  Крещения:

«А вот с крещением… запомнился такой случай. Поздно ночью позвонили из роддома: «У ребенка серьезная родовая травма, скорее всего до утра не доживет. Приезжайте, пожалуйста, крестите его». Приехал, облачился в халат, а поверх – епитрахиль и поручи. Принесли мальчика туго спеленатого, пояснили: если пеленки хоть чуть-чуть ослабить, малыш начинает страшно кричать от боли.

Я приступил к чинопоследованию, и чем долее звучали молитвы, тем меньше беспокоился этот маленький страдалец. Когда настал черед миропомазания, я распеленал его. А он и не отреагировал никак – спал крепко, впервые за много часов! Хорошо помню ту ночь: за окном – темно, летний дождь, по стеклу – стук мокрых листьев. И после всего – чувство какой-то блаженной усталости: все, все сделал, что мог. Слава силе Твоей, Господи!

Прошло несколько дней; в заботах и многопопечительности я почти забыл об этом случае. А в воскресенье на литургии подходит женщина с грудным младенцем, хочет причастить. Спрашиваю, как имя? Ростислав, отвечает, и смотрит внимательно, как будто ждет чего-то. И тут до меня доходит: это ж тот самый Ростиславчик, которого мы крестили! Богу нашему слава! А ты, малыш, живи!

Вот в таких случаях крещу.»

Запись опубликована в рубрике События митрополии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.