Глаза в глаза — впервые за 90 лет

8 ноября  православный праздник  воина Димитрия Солунского

7 ноября 2011 года в Хабаровске открылись Свято-Дмитриевские VII чтения. Первый  вопрос, который мне задают по этому поводу: «Почему Димитриевские?».

Потому что, Димитрий Солунский покровитель  и защитник воинства. Главной обязанностью Димитрия было защищать свою область от внешних врагов, но
император потребовал от него также, чтобы он истреблял христиан. Димитрий вместо  этого стал искоренять языческие обычаи, а язычников обращать к Христовой вере. Став воином Христовым Димитрий претерпел мученическую смерть. Но веру свою не предал.

Воспитание молодежи в духе патриотизма, любовь к Отечеству и православной  вере своего народа, это синонимы, которые должны стать неотъемлемой частью жизни во многих  семьях  России. И есть у кого учиться, в частности, у Димитрия Солунского.

История Чтений

5 ноября 2005 г. Хабаровская епархия Русской Православной Церкви совместно с Дальневосточным военным округом при поддержке Правительства Хабаровского края 5 ноября 2005 года проводит в г. Хабаровске I Димитриевские образовательные чтения. Форум приурочен к 625-летию Куликовской битвы и 60-летию Победы во Второй Мировой войне.
Цель Димитриевских чтений:
Консолидация усилий органов краевой власти, вооруженных сил, учреждений образования и культуры, общественных и молодежных организаций по возрождению исконных традиций российского воинства, возвышению идеалов воинского служения и воспитания молодежи в духе патриотизма и истинных ценностей.
Задачи чтений:

  • Разработка концептуального плана взаимодействия власти, общественных и духовных структур
  • Формирование учебно-методических основ патриотического воспитания молодежи
  • Воспитание общества в традициях православной культуры  сформировавшего  государство Россия

По благословению и приучастии митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия, первый день Чтений открылся встречей за круглым столом, где вместе собрались, впервые  за 90 лет, в истории Хабаровской епархии, представители светской власти, руководители пресс-служб региона государственных учреждений и ведомств, руководители ведущих электронных и печатных СМИ региона, корреспонденты различных изданий, сотрудники информационной службы митрополии. Заведующая  кафедры издательского дела и журналистики филологического  факультета Дальневосточного государственного гуманитарного университета Людмила Викторовная Чередниченко привела на встречу студентов кафедры,  будущих журналистов, пришли ребята из молодежного отдела Хабаровской епархии ….

Разговор был серьезным, открытым и честным.

У каждого из выступающих знания своей  профессии, опыт работы. Эти люди формируют идеологию или учавствуют в  этом процессе своих изданий, компаний в которых работают. Немаловажно  было знать и  гражданскую позицию руководителей СМИ, опыт взаимодействия  с РПЦ,  Хабаровской епархией.

Первым, по традиции, прозвучало привествие участникам Чтений от губернатоора Хабаровского края В.И.Шпорта. Его зачитал Виктор Михайлович Суриков, заместитель начальника управления общественных связей — начальник отдела по связям с партиями, общественными, религиозными организациями.

Высказывая свое личное мнение, в вопросах влияния русской культуры на общество, Виктор Михайлович  был эмоционален и открыт  к диалогу.

Его выступление  обращено к  присутствующим студентам кафедры журналистики:

» Вы, своим личным примером, должны будете влиять на умы людей, какую нравственную жизнь будете вести  сами, такими и будут ваши  информационные сообщения.»

— Говорили на встрече об информационных возможностях в решении  проблем российского общества, нашей приамурской земли, о влиянии русской культуры  на  каждого из нас, об ответственности за все сказанное, показанное и написанное в информационном пространстве.- обсудили предложения, идеи,  озвученные  коллегами.

-» Руководитель, это отвественный человек, он должен думать о коллективе, о том, что  работающему человеку надо платить зарплату. Это тоже православная позиция. От рыночной составляющей сегодня не уйти. А что касается интересных  нравственных проектов, необходимо всем вместе слышать друг друга и искать точки соприкосновения.» — сказал в своем выступлении генеральный директор ДВТРК «Дальневосточная» В.В.Шведченко.

» Хотел бы попросить коллег СМИ,  видеть в работе спецслужб, в частности  МЧС, не только оперативную, негативную информацию, но и положительные стороны нашей работы. Сколько честных и отвественных людей остается за кадрами ваших материалов?! А сколько жизней спасено нашими сотрудниками?!  Где материалы и статьи на эту тему?!  Положительный пример ,это тоже культура русской эдентичности в воспитании молодежи. — высказался Сергей Викторов, руководитель  пресс-службы ДРЦ МЧС России.

В заключении диалога митрополит Игнатий сказал, что это первая встреча-знакомство и на ней  не ставится  цель обвинить и развешать ярлыки, на всех, кто прав, а кто виноват. Речь идет о том, что мы  вместе находимся  в условиях, где стоит задача искать решения по возрождению духовности в  обществе, в стране, нравственных отношений друг к другу.

В  приемном зале митрополита Игнатия, хлебосольной Хабаровской духовной семинарии, за  чашкой  ароматного чая, мы делились, с коллегами, впечатлениями о первой встречи за Круглым столом.

Говорили о том, что от рынка не уйти, об этом надо говорить молодежи, что надо трудиться честно и нравственно, не уничтожать самих себя  пошлыми, развратными, с открытой ненавистью к своему Отечеству и народу  репортажами и публикациями.

Что термин «нравственная экономика» приходит в нашу жизнь, как инстинкт самосохранения семьи и детей от разложения и разврата деньгами, богатством и наживы подлыми приемами современного мира.


Россия страна  соборности  народа. Так было всегда в трудные времена. Так будет. А СМИ  часть нашего общества. Мы хотим быть вместе. Наступает следующий раунд  духовной, информационной борьбы со злом за Родину. У нас есть шанс, давайте не упустим его.

На  Круглом столе приняли  Документ, который уже с 7 ноября 2011 году имеет историческую важность в вопросах сотрудничества Приамурской митрополии  со СМИ.

Участники мероприятия  приняли решение:

1. Развивать и продолжать диалог  СМИ и Приамурской митрополии с целью разработки программ сотрудничества;

2. Разрабатывать и реализовывать совместные  информационные  проекты; 

3. Проводить диалог сторон на регулярной основе;

4. Предложить руководству Приамурской митрополии, администрации края и города разработать программу взаимодействия с РПЦ региона с вузами, готовящими и выпускающими будущих журналистов;

5. Предложить руководителям СМИ города и края организовывать в сотрудничестве с Митрополией  «духовный ликбез», используя возможности ресурсов.

В свою очередь,  Приамурская митрополия готова вести диалог  со СМИ на любые темы, касающиеся жизни Церкви и общества, в том числе и проблемные.

В медиапространстве дальневосточного региона Приамурская митрополия предоставляет  СМИ, участникам Круглого стола, информацию основ  коммуникации Русской Православной Церкви в виде практических занятий и деловых игр, лекций и семинаров по медиаанализу, медиапланированию,  навыкам работы в  православных социальных сетях.

Господи,помоги нам! Богородица умягчи злые сердца!

Фото: Андрей Бичуров,фотокорреспондент

Запись опубликована в рубрике События митрополии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.