Кто любит Его, у того образ дружества Иисусова будет всегда пред очами…

1366

Дружество как понятие невозможно без взаимного доверия. Иисус Христос с доверенностью относился ко всем ученикам, не исключал и самого предателя. Поэтому всех учеников Он называл друзьями а не  слугами.

Любое дружество складывается из любви, доверия и общения, однако истинное дружество предполагает доверенность — без неосмотрительности, любовь — без страсти, а общительность — без расточения. Дружество Самого Господа, благоугодно оставлено нам Спасителем как образец взаимодействия между собой.

Находясь рядом с Божественным Учителем за три года его «академии», Иоанн смог впитать в себя весь дар святой премудрости. Он был одним из трех учеников Христовых свидетелем воскрешения дочери Иаира. Он был на горе Фавор и узрел преобразившегося Христа. Иоанн не оставил Его у самого Креста. Ему сказал Господь, показывая на Богородицу, радостное слово: «Вот мать твоя». Так Иоанн Богослов оказался общим сыном сразу для троих: по плоти – Саломии, по благодати – Богородицы, а по Духу Святому «сыном грома» был назван.

21 мая церковь Христова отмечает День Памяти Святого Иоанна Богослова, Апостола и Евангелиста, возлюбленного ученика и наперсника Христова как переход от жизни временной жизни к вечной…

Преставление Святого Апостола Иоанна Богослова, было сверхъестественно: чрез три дня по погребении тело его не обретено в земле, в которой он был похоронен.

Источники:
«Слово в день памяти Иоанна Богослова и святителя Тихона»
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

«Слово двенадцатое На день преставления св. Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова» Святой праведный Иоанн Кронштадтский
«Слово в день Иоанна Богослова, на всенощном бдении»
Святитель Иннокентий (Борисов), архиепископ Херсонский и Таврический

Запись опубликована в рубрике Из жизни Святых Сподвижников. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.