Урок святителя Никиты

Batton

Источник: Православный церковный календарь 2014 г

Святитель Никита являет нам образ святого, который прошел через великое искушение и духовное падение, но смог выйти из него победителем. В юном возрасте он стал иноком Киево-Печерского монастыря. С благоговением взирая на высокие подвиги печерских братий, он пожелал подвизаться в затворе. Спросив благословения на этот подвиг у игумена прп. Никона, юный отрок получил отказ, однако ослушался его.

Затворившись в своей келье, он стал неисходно молиться, и через несколько дней был искушен дьяволом. Однажды, воспевая молитвы, Никита услышал голос, молящийся вместе с ним, и почувствовал неизъяснимое благоухание. Полагая, что это глас Божий, юный отрок с жаром воскликнул:  «Господи, явись мне Сам, чтобы я мог видеть Тебя» И тогда был к нему голос: «Не явлюсь тебе, потому что ты — юн, —  чтобы ты не возгордился и не упал». Инок со слезами говорил: «Не прельщусь я, Господи, игумен наказал мне не внимать бесовской прелести. Я готов исполнить твои повеления»…

И тотчас стал пред Никитой бес в образе ангела. По его наущению инок бросил молиться, прилежно читал только книги Ветхого Завета, запоминая их наизусть, поучал приходящих к нему, а по временам пророчествовал. Видя бедственное положение брата, преподобные отцы во главе с игуменом соборно явились к нему в келью и святыми молитвами изгнали беса. Придя в себя, Никита исповедал свой грех. При этом он не помнил ни одной строчки Ветхого Завета. Горькими слезами оплакивая свое падение, инок встал на путь строгого иноческого послушания.

Человеколюбец Бог не только принял его покаяние, но впоследствии, уже искушенного в духовной жизни, поставил пастырем словесного стада Христова. В 1096 году св. Никита стал епископом Великого Новгорода. День памяти св. Никиты затворника Печерского еп. Новгородского 13 февраля по н.с.

Запись опубликована в рубрике Из жизни Святых Сподвижников. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.