Расписание богослужений на Сретение в Свято-Никольском домовом храме при Доме ветеранов

Дорогие братья и сестры!
Приглашаем вас на праздничные богослужения, посвященные празднику Сретения Господа нашего Иисуса Христа

Сретение Господа Иисуса Христа

14 февраля, Воскресенье:
в 15:00 — Всенощное Бдение
15 февраля, Понедельник
в 7:30- Божественная Литургия

В праздник Сретения Церковь воспоминает важное событие в земной жизни Господа нашего Иисуса Христа. Пресвятая Богородица и праведный Иосиф в 40-й день по рождении младенца Иисуса принесли Его в Иерусалимский храм, чтобы исполнить законный обряд.

В то время жил в Иерусалиме праведный старец Симеон. Согласно средневековому преданию, он был одним из переводчиков Библии на греческий язык. Переводя Книгу пророка Исайи, Симеон усомнился в пророчестве о рождении Мессии-Эммануила от Девы. Ему было откровение, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. Ожидание старца было долгим и томительным  – более трех столетий! Он одряхлел и устал, его близкие давно ушли в мир иной, и он чувствовал себя чужим на этой земле.

Посмотрев на Пречистую Деву и на Младенца, бывшего на Ее руках, увидев благодать Божию, окружающую Матерь с Младенцем, Симеон сразу узнал ожидаемого Мессию. Старец, возрадовавшись и благословив Бога,  принял Богомладенца на руки и  произнес свои знаменательные слова:

«Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля»

Молитва Симеона Богоприимца

«Ны́не отпуща́еши раба́ Твоего́, Влады́ко, по глаго́лу Твоему́, с ми́ром;
я́ко ви́деста о́чи мои́ спасе́ние Твое́, е́же еси́ угото́вал пред лице́м всех люде́й,
свет во открове́ние язы́ков, и сла́ву люде́й Твои́х Изра́иля.»

Запись опубликована в рубрике Праздники. Добавьте в закладки постоянную ссылку.