Неугасимая лампада

Накануне престольного праздника храма Святителя Николая перед иконой небесного покровителя нашего города возжена неугасимая лампада.

Лампа́да — это наполненный маслом светильник, зажигаемый перед иконами или наверху больших стационарных подсвечников.

Первые лампады использовались христианами для освещения тёмных пещер, в которых они, опасаясь преследования, совершали богослужения. В дальнейшем лампады стали важной деталью праздничного и богатого убранства христианского храма.

Прообразом для христианской лампады послужила распространённая в античном мире обычная масляная лампа, использовавшаяся не только в быту, но и в религиозных целях, что в конечном счёте и переняли христиане.

Символическое значение лампады — вечный огонь веры во Христа, разгоняющий тьму зла и неверия. Также лампада является символом горячей молитвы Господу и олицетворением божественного огня, спустившегося на апостолов церкви.

Лампада, воспламененная пред иконой, символизирует Свет и Закон Божий, которыми отмечен земной путь человека. Лампада пред ликом Спасителя значит, что Он даровал истинный свет человечеству и просветил его. Пред иконой Богоматери лампада символизирует пламень любви божественной к роду людскому. Когда лампада зажигается перед ликами святых, тогда она означает любовь их к Богу и жертвы, которые они положили во славу Господа. В православной традиции лампада стала неотъемлемым атрибутом церковных праздников, служб. Часто православные зажигают лампаду перед образами дома. Божественный огонь, символом которого служит лампада, издавна озаряет праведный путь Христианина.

Обычай возжигать лампады в храмах пришел в Россию из Греции, от которой при святом князе Владимире была получена нашими предками православная вера. Но не в греческих церквях возник этот обычай.

Лампады с елеем употреблялись в храмах еще в глубокой древности. Повеление устроить светильник из золота чистого с семью лампадами – одно из первых, данных Моисею Господом (Книга Исход, глава 25, стихи 31-37).

В ветхозаветной скинии Моисеевой светильники составляли необходимую принадлежность Священнослужения и зажигались вечером пред Господом (Книга Исход, глава 30, стих 8).

Возжигали лампады и святые апостолы, и первые последователи Христовы, когда собирались в ночное время для проповеди слова Божия, молитвы и преломления хлеба. Об этом прямо сказано в книге Деяний святых апостолов: «В горнице, где мы собрались, было довольно светильников » (Деяния святых апостолов, глава XX, стих 8).

Учитель Церкви Тертуллиан, живший в конце 2 века, писал: «Никогда не совершается у нас богослужение без светильников, но мы употребляем их не для того только, чтобы разгонять мрак ночи, – литургия совершается у нас при свете дневном; но для того, чтобы изобразить чрез это Христа – свет несотворенный, без которого мы и среди полдня блуждали бы во тьме».

В конце второго века в Иерусалимской Церкви Бог сотворил чудо: когда на Пасху в храме не оказалось елея для лампад, то епископ Наркис велел налить в лампады колодезную воду – и они горели всю Пасху, как будто были заправлены самым лучшим маслом.

Таким образом в древней церкви ни одно богослужение, ни одно священное действие не совершалось, как и теперь не совершается, без светильников.

Свет в православном храме – это образ небесного, Божественного света. В особенности он знаменует собою Христа как Свет миру, Свет от Света, Свет истинный, Который просвещает всякого человека, грядущего в мир.

Свет лампады, перед иконой Святителя Николая сопровождал первые Свято-Никольские чтения, прошедшие накануне праздника Святителя. http://blogs.pravostok.ru/vikariatstvo/2011/12/17/nikolaevsk-%E2%80%93-patriarx-priamurskix-gorodov/

Лампада, возожженная перед иконой небесного покровителя нашего города, выполнена в ювелирной мастерской Натальи Ковалевской, мастером Еленой Степановой. Предназначена она была для Свято-Никольского храма г. Николаевск-на-Амуре и теперь находится перед его главной святыней – иконой Святителя Николая Чудотворца.

Елена Анатольевна Степанова при работе над иконой ставила цель возрождение и популяризация традиций в декоративно прикладном искусстве, сохранение технологий ручного производства в ювелирном искусстве. И в этом году, на ежегодном фестивале «Святой России край», Елена была удостоена почетной грамоты в номинации «Прикладное искусство» за вклад в благоукрашение дальневосточных храмов.

Лампада сделана на средства, собранные многими прихожанами в знак благодарения Святому Николаю за молитвенную помощь. Накануне престольного праздника храма Святителя Николая лампада возжена перед иконой небесного покровителя нашего города, где, надеемся, и впредь будет неугасимо светить всем молящимся.

Добавить комментарий