Памяти воинов, погибших на китайской земле

С 14 по 27 мая 2012 года проходил международный автопробег по территории России и Китая.

Он был посвящен 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. И его главная цель — почтить память наших воинов, погибших на китайской земле, возложить венки к 46-ти памятникам и на шести крупных кладбищах в Харбине, Шеньяне, Порт-Артуре, Цзиньчжоу, на каждом из которых захоронено более тысячи человек.

Специально для пробега в женском монастыре святых первоверховных апостолов Петра и Павла Приамурской митрополии была написана икона Божией Матери «Хабаровская», по контуру которой были изображены дальневосточные святые–святители: Иоанн Шанхайский, Николай Японский, Иннокентий Иркутский, Иннокентий Московский. 14 мая у штаба ВВО икона была освящена на молебне перед началом пробега, его возглавил участник пробега иерей Олег Разумов, клирик Приамурской митрополии.

Такие автопробеги из Хабаровска в Китай проходят с 2006 года. Впервые за семь лет автопробег прошел через города Маньчжурия, Хайлар, Чжалатунь и Цицикар, где они посетили более 10 братских могил и других захоронений. По предварительным подсчетам там похоронено более 600 воинов забайкальцев.

Общая протяженность автопробега составила 7,5 тыс. км. Его участники за 14 суток посетили более 20 населенных пунктов на территории Забайкальского края, республики Бурятия и Китая.

19 мая автопробег находился в Харбине на месте захоронения русских и советских воинов, там участники пробега подарили представителям русского культурно-туристического комплекса усадьба «Волга» икону Божией Матери «Хабаровская». Это был подарок от сестер Петропавловского женского монастыря Приамурской митрополии храму свт. Николая Чудотворца, расположенном на территории усадьбы «Волга».

Передача иконы состоялась в торжественной обстановке. Участник автопробега, помощник депутата Госдумы Олег Докучаев вручил икону главе строительной компании «Тон цзень» (Царь гора) Хуану Цзу Сяну, под патронажем которого ведется строительство русского культурного комплекса в селе Цэнгаози района Сянфан Харбина.

В китайском городе Люйшунькоу (Порт-Артуре) участники международного автопробега посетили крупный в Китае русский воинский мемориальный комплекс, расположенном на северной окраине города, где похоронены около 15 тыс. наших соотечественников (площадь более4,7 гектаров).

Участники акции торжественно внесли к мемориалу российский триколор и Знамя Победы, после чего подарили китайским друзьям сувениры и ценные подарки на память о 7-ом международном автопробеге.

Участники автопробега возложили венки от правительств Хабаровского и края и Забайкальского края, Самарской области, командования войсками Восточного военного округа, пограничного управления ФСБ РФ по Хабаровскому краю и Еврейской АО, Приамурской митрополии, а также от ветеранских организаций и депутата Госдумы РФ Михаила Моисеева.

Возложения цветов также состоялось к 8-метровому мраморному православному кресту, украшенному мозаичным образом святого Николая Чудотворца в резном киоте. Там же состоялась основная панихида по погибшим воинам.

«Крест был воздвигнут русским правительством в центре кладбища в 1912 году. В 1960-х годах хунвэйбины пытались разрушить крест, практически уничтожив лик Николая Чудотворца. Однако монумент был полностью восстановлен

В годы Корейской войны (1950-1953) в Порт-Артуре были похоронены почти 250 советских летчиков и бойцов ПВО. Всего в советской части кладбища более 1,3 тыс. захоронений, в которых покоится прах свыше 2 тыс. человек.

По завершению всех памятных мероприятий трое участников автопробега — представители Хабаровского городского комитета ветеранов войны и военной службы Леонид Коробко и Сергей Филилеев, а также генеральный директор спорткомитета провинции Хэйлунзян Сю ХунТао пожелали принять православную веру. Все трое были крещены в местной часовне святого равноапостольного князя Владимира.

За время автопробега его участники в общей сложности с крестным ходом посетили более 40 памятников, в том числе 7 мемориалов китайским воинам.

Ветераны также отдали почести похороненным священнослужителям. Отец Олег Разумов отслужил панихиду около могил протоиерея Стефана, иерея Григория, настоятеля Ивенской церкви протоиерея Барышникова В.С., а также игуменов Свято-Казанского Богородского мужского монастыря Игнатия и Серафима (Жигулина).

Участники автопробега побывали на кладбище в Даляне. Именно здесь среди воинских захоронений находится могила с простой надгробной плитой, где выгравирована надпись «Здесь покоится прах первой жертвы обстрела Порт-Артура девицы Валевич».

Это кладбище сравнительно небольшое чуть более1,2 га. Официальная справка гласит, что данное кладбище основано в конце 19 века и на нем 612 захоронений, в том числе более 100 детских могил. На этом кладбище захоронены участники войны 1904-1905 годов, а также советские воины.

Кроме захоронений в Порт-Артуре и Даляне участники автопробега побывали в Шэньяне, где совместно с вице-консулом генконсульства РФ Доржи Ганжуровым и третьим секретарем генконсульства Андрианом Доржиевым возложили цветы и венки к мемориалу советским танкистам 6-ой танковой армии, погибших в боях с японцами в 1945 году, а также мемориалу китайским воинам-добровольцам, погибших в войне в Корее (1950-1953 гг.).

Между тем, участники автопробега прошли по местам боевой славы войск Забайкальского фронта, которые в 1945 году вели наступление к Шэньянуот Забайкальска.

Ветераны также посетили 4 мемориалы в городах Цзямусы, Илань, Тунцзян и Фуюане.

В целом, автопробег прошел удачно, все цели и задачи были выполнены. Были дни, когда в день приходилось проезжать более700 километров. На каждом захоронении служились панихиды по усопшим воинам, иногда по 2 панихиды в день. Но среди участников пробега был пример, достойный подражания – участник тех событий ветеран ВОВ Горелов Василий Степанович, который в возрасте 87 лет стойко переносил все трудности путешествия и, как отмечают участники пробега, неоднократно поднимал настроение своими незабываемыми рассказами о тех нелегких днях.

В связи с напряженным графиком поездки участники вернулись в Хабаровск на день позже запланированного – 27 мая. А 29 мая в Военно-исторический музей ветеранами были переданы икона Божией Матери «Хабаровская», икона воинского храма великомученика Димитрия Солунского и Библия, изданная в 1963 году, которую передал митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

Позже участники собрались на благодарственный молебен, он состоялся в воинском храме великомученика Димитрия Солунского в пос. Князе-Волконское. Здесь состоялась передача иконы Божией Матери «Хабаровская» в дар храму. От совета ветеранов его руководитель генерал-майор Мельников Юрий Алексеевич образ Спасителя, который изначально планировался для установки на Кресте на месте захоронения в Порт-Артуре, но в связи с запретом местных властей на установку, решено было образ оставить на хранение в воинский храм Димитрия Солунского. Вместе с иконой Спасителя храму передали реликвии, которые прошли вместе с участниками пробега по местам захоронения воинов. Это Знамя Победы и флаг Российской Федерации.

Владимир Негодных

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.