Вековечный Сикачи Алян

«Люди стали нехорошие, недружные… Раньше … воровства не было. А сейчас обрусели все: одинаково воруют, также грабят. Очень страшно стало жить… Люди поголовно пьют. Дети пьют…» (с).

Замечательный ролик (слайд-шоу с озвучкой) от goran_iovich о жизни древнего нанайского села Сикачи Алян (а по ссылке — другой интересный фоторепортаж).

PS. Я когда-то уже писал об этом амурском чуде (и здесь о нём упоминал). Кое-что о петроглифах Сикачи Аляна, древнейшим из которых уже по сотне веков (т.е. по «веку веков»): см. здесь, здесь и здесь и здесь.

Вековечный Сикачи Алян: 3 комментария

  1. Разгорелась дискуссия по поводу этого ролика: http://vk.com/wall55637739_2492

    Если кто также желает высказаться (ознакомившись с дискуссией), просьба делать это здесь, а не по ссылке во ВКонтакте.

    • По ссылке дискуссия ушла в сторону — «хорошие или плохие русские». Мне тоже сразу бросилось в глаза — про «обрусели». Чётко и ясно, как диагноз нынешнему нравственному состоянию русского народа.
      Мы, как раз сегодня после службы, с отцами обсуждали тему периодически заглядывающих в храм мусульман. По моему мнению, при нынешней миграции народонаселения, при развитии информационных технологий, сегодня самое благоприятное время для проповеди Евангелия религиозным людям (тем же мусульманам). Одно мешает — не совсем христианская жизнь наших соотечественников, именующих себя православными. Своеобразная антипроповедь православию.
      Наше «православное большинство» иногда мешает делу миссии среди малочисленных народов, выступая соблазном для тех, кто должен оставить веру предков. Возможно и поэтому, так успешна работа сектантов среди аборигенов, ведь они не такие, как «эти православные».

      • да, отче, дискуссию по ссылке сразу же увели совсем не в ту степь.

        сектанты действительно очень часто приводят этот аргумент: «посмотрите на этих крещёных православных — они же живут как язычники! а вот мы если принимаем крещение, то потом живём по вере».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.