Два региона – одна задача

Самоотверженное служение Отечеству, верность воинскому долгу, патриотизм, глубокие профессиональные знания, широкая образованность и эрудиция, высоко  развитое чувство войскового товарищества, порядочности и чести – вот те традиции, которые легли в основу зарождения кадетства в России почти 300 лет назад. Они сохранялись на протяжении двух столетий. И даже после того, как кадетские корпуса в стране перестали существовать, эти традиции поддерживались в суворовских и нахимовских училищах.

Возрождению кадетства в современной России более 20 лет. И уже во многих регионах открыты кадетские корпуса и школы. Есть кадетская школа и в Хабаровске. Но для того, чтобы что-то создать достаточно и одного человека, а для того, чтобы это работало нужно объединить усилия многих.

Начало объединению усилий администрации и педагогов кадетской школы № 1 и военно-морского лицея, студентов и преподавателей ТОГУ и ДВЮИ МДВ РФ, представителей силовых структур и  администрации города, учащиеся ХДС, представителей Арсеньевской епархии и казачества, педагогов школы г. Арсеньева было положено на Свято – Димитриевских чтениях в декабре 2014 года.

4 мая, в рамках совместной работы, направленной на разработку программы духовно-нравственного воспитания будущего служилого сословия России, отправились в командировку по Приморскому краю руководитель отдела по взаимодействию с ВС РФ иерей Василий Диденко, военрук и руководитель ЦДПП «Ратник» Тарасов М. П.  Командировка является одним из этапов реализации грантового проекта «Непобедимы себя победившие» конкурса «Православная инициатива».

В ходе этой поездки планируется посетить суворовское училище, кадетские классы, встретиться с представителями Арсеньевской и Уссурийской епархий, чтобы обсудить духовную составляющую учебно-воспитательного процесса кадет. Кроме этого планируется передать приглашения на участие в кадетском смотре, который состоится  16 – 18 сентября 2015 г.  в г. Хабаровске.

И еще, перед участниками командировки стоит задача, определить место лагеря, куда летом отправятся лучшие хабаровские кадеты.

Будем надеяться, что все намеченные встречи состоятся.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.