Коробка писем

Википедия сообщает, что Татьяна Ильинична* — современный российский писатель, публицист и телеведущая. Любой ее читатель  добавит, что она очень умная женщина и еще десяток эпитетов, которые она, несомненно, заслужила.

Та же Википедия дает справку и про синдром Дауна- это одна из форм геномной аномалии, при которой чаще всего кариотип представлен 47 хромосомами, вместо 46. То есть рождается ребенок с дополнительной хромосомой, похожий на своих маму с папой, но не похожий на других детей.

Любой родитель ребенка с синдромом Дауна, научившийся безусловному принятию, добавит,  что это не страшно, что можно быть счастливым и в такой ситуации. Какая связь между этими людьми?  Иногда в рассказах Татьяны Ильиничны появляются герои с синдромом Дауна, а вот интересно — писал ли человек с 47 хромосомами про нее?

Оле 28 лет,у нее синдром Дауна, она любимая и любящая дочь, внучка и сестра. У нее есть свои простые домашние дела и жизнь ее полна своей «особой» активности. Главная забота в ее жизни — поддержка людей. Иногда ей самой нужна поддержка, ей необходим близкий друг, но не мама, она ведь уже взрослая и этот друг тоже должен быть взрослым и мудрым. Оля нашла выход. Однажды она увидела в одной телепередаче, которую  смотрели всей семьей, в жюри известную писательницу. Она как-то отличалась от всех и сказала одному участнику важные слова, которые запали Оле в душу. Так девушка выбрала себе виртуального друга. Общаться с ней Оля решила через письма. Эпистолярный жанр девушка хорошо освоила в школе — училась там до 9-го класса.
11

Татьяна Ильинична не читала этих писем. Да никто их не читал. Оля пишет их раз в неделю и складывает в коробку. Там же лежат тетради с записями любимых песен и стихов. Я откуда-то знаю, о чем  эти письма. Например, Оля круглым, детским почерком старательно выводит строчки о том, что скучает по папе, который умер, когда ей было 16 лет. Кому еще рассказать о своей грусти? Мама сразу загрустит, а младший братик и не помнит папу, ему было всего полгода. Девушка в такие моменты достает заветную толстую тетрадь с забавными котятами, ее она выбрала сама в магазине, и пишет своему другу о темном, колючем  холоде, поселившемся в ее сердце после ухода папы. Этот холод — не пустота, это тоска по той радости любви, которая осталась здесь, в Олиной памяти,  ее записях и даже в ее прикосновениях к родным. Эта радость никогда уже не повторится. Будет другая радость, и Оля это знает, как знал и ее папа-человек с большим сердцем по имени Сергей.

Папа Сережа тоже успел написать свое письмо, он писал его все время на ладони дочери: то убаюкивая перед сном малышку, то рассказывая о мире подросшей любопытной малышке, то помогая делать уроки усидчивой школьнице. Все это время он выводил на ее ладошке слова любви. Даже в последний месяц он держал ее за руку и пытался дописать последние строчки.

Он сразу полюбил эту необычную малышку, он сразу постиг ее внутренний мир. У даунят необычные эмоции и мимика, и дочкина улыбка стала самой большой его драгоценностью.  Самые живые полевые соцветья, ароматом своим привлекающие облака к земле,  робкий рассвет после дождя, своей чистотой напоминающий первую любовь – все, что замечал Сергей, крутя баранку рабочего грузовика, но все это меркло перед улыбкой дочери.

Эти письма остались не только на Олиной ладони, но и в сердце, и она ежедневно делится этим теплом с другими – нам ведь тоже не хватает безусловной поддержки. И я уверена, что Татьяне Ильиничне тоже становится теплее. Это не важно, что твои письма никто не успел прочитать, важно, что тебе есть кому и что написать. Важно, что тебе есть кого любить. Остальное найдет своего адресата. Об этом даже Википедию спрашивать не надо.
12
 
* История реальна, изменено отчество писательницы.
Екатерина Карпова

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий на «Коробка писем»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.