Троицкая проповедь сорок лет спустя.

troice_sergieva_lavra  Эту историю мне поведал отец моего мужа, Евгений Павлович. Когда ему было 30 лет,он вместе с группой туристов обходил окрестности Троице-Сергиевой Лавры. Гуляли, любовались красотой природы, отдыхали в прекрасный летний день. И вдруг кто-то предложил зайти в Лавру. Заходит группа троица1молодых людей в спортивных костюмах в один из храмов, а храм полный народу. Оказывается, в этот день был праздник, день Святой Троицы, главный праздник в Троице-Сергиевой Лавре. Тут двери закрыли, и началась проповедь. Батюшка говорил о покаянии. Как пример покаяния он привел житие Марии Египетской. Обычно о преподобной Марии говорят как о «помилованной Богом» и это верно. Но этими словами нельзя передать безмерность милосердия Божия. Бог не помнит греха, который человек исповедал, омыл своими слезами. И потому, прошлого Преподобной Марии нет. Нет блудницы, а есть святая, что вошла в рай вместе с девами.

В отношении греха долгопомнящей является только человеческая душа. Человек будет долго помнить о том зле, что ему сделали, даже если он простил другому.

Божия мера иная. Для Христа нет «оставивших его» апостолов, нет «отрекшегося» Петра, а есть ученики и первоверховные апостолы.

Нет ничего дороже для Бога, чем слезы раскаяния. Бог не помнит грехов человека после того, как человек их исповедал, искренне раскаялся в них…

Проповедь закончилась, молодые люди вышли из храма и поехали домой. Слова священника Евгений Павлович запомнил навсегда, пронес через свою жизнь. И рассказал мне. Глядя на него в тот момент, я испытывала радость и благодарила Бога за то, что он открыл мне это. Почему-то я считала Евгения Павловича атеистом, хотя знала, что он был крещен в детстве. Оказалось, что он верующий, но в храм не ходит…  Так долго помнить слова батюшки — вот что меня поразило! троицаМы торопимся домой, обычно проповедь слушаем невнимательно, и, наверное, многие и не вспомнят, о чем говорил батюшка в воскресный день. А тут сорок лет прошло, и человек помнит это событие. За такое внимание к слову священника помилует его Господь, и милостью Божией обратится  наш дедушка к Богу, душа его примирится с Творцом, обретет мир и спасение… Дай-то Бог!

 

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.