Обиделась!

старушкаБаба Маша обиделась. Было это давно, более 70 лет назад. Но обиду свою давнишнюю она до сих пор с собой носит. Случилось как-то спросить у нее:» Баба Маша, а почему вы в церковь не ходите?». И услышала в ответ:» Не хожу и не буду ходить!». «А почему?»- спросили ее. Ответом на вопрос была эта история. В детстве Машенька ходила в храм на Причастие. Наступило время отрочества. И тогда Маша не забывала про церковь. И вот пришла она однажды на исповедь. Поисповедовалась, а батюшка стал вопросы задавать. И спросил про это. Ну в общем, по седьмой заповеди. Не допускала ли она,  Мария, нечистых помыслов, хранит ли свою девичью честь…

Мария с тех пор в храм не ходит. И хотя она уже давно мама, бабушка, и даже прабабушка, об этом батюшке помнит. Да, крепко в ней засела  обида. И бесполезно ей говорить, что надо  священника этого давно простить, тем более, что его и в живых-то, наверное, нет…

— Ну как он мог?- с негодованием говорит баба Маша,- ведь я тогда еще совсем девчонкой была, мне всего 14 лет исполнилось. Да я даже и мысли такие не допускала. Ну как он мог такое подумать про меня?

Вспомнила я про  эту бабушку не просто так. Пришел мой сын с исповеди, а я говорю:» Сынок, а батюшка у тебя что спрашивал?». А он мне спокойно так отвечает:» Он спросил, курю ли я, дерусь ли с мальчишками. Ну я сказал, что нет». И тут я мысленно стала возмущаться:» Ну как мог батюшка такое подумать про моего сына( это я об курении)?» . А потом успокоилась и решила, что время сейчас такое , бывает, и второклассники уже курят, и это не секрет. Вспомнила я про бабу Машу, про обиду ее. Вот ведь как можно обидеться, на целых 70 лет, да что там, и на всю оставшуюся  жизнь. А враг подсуетится, постарается сделать все, чтобы человека от Церкви отвести.  И как нам надо быть внимательными к слову, осторожными со словами… Ведь как предостерегал Ф.И. Тютчев, :» Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется..». Да, нам не дано это. И бывает больно от слов, но слово не воробей, говорили наши предки, вылетит-не поймаешь. А обида долго живет в сердце человеческом, как в случае с моей знакомой.

 

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария на «Обиделась!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.