Научить слушать и слышать

тсб20 апреля 2016 года руководитель епархиального Отдела образования священник Стефан Нохрин совместно с директором АНО «Возрождение семьи» и руководителем Клуба молодых родителей при Покровском храме Натальей Журавлевой, продолжили работу с педагогами образовательных учреждений города Хабаровска начатую 13 апреля.

Работа с педагогами организована в рамках социально значимого проекта «Технология семейной безопасности», реализуемого приходом Покрова Пресвятой Богородицы Хабаровска при поддержке Управления образования г. Хабаровска.

Ключевой темой второго дня семинара стал вопрос взаимопонимания супругов. «Пять языков любви»: слова прощения, время проводимое вместе, подарки, помощь, прикосновения – явились основными темами для обсуждения.

— Семейная жизнь сложна и многогранна, а человек, решивший начать этот путь, должен быть готов к разнообразным испытаниям, к постоянному труду для счастья всей семьи. К сожалению, множество семей в наше время распадаются просто потому, что люди не представляют себе, что такое брак, супружеская жизнь. Не у кого спросить совета, да порой это кажется и ненужным… А ведь часто многих ошибок и трагедий можно было избежать. – сказал о. Стефан во время беседы.

Актуальность темы проекта была подтверждена учителями и психологами присутствовавшими на семинаре. тсб1Так, Павленко Марина Викторовна, учитель обществознания и педагог-психолог МАОУ «Многопрофильный лицей им. 202-ой ВДБ»  поделилась своим мнением: «Тему выбора спутника жизни, нравственности в отношениях юноши и девушки, семьи, семейных ценностей, традиций необходимо доносить до молодежи, нужно искать формы донесения этой информации. На уроках, учителю нет времени для обсуждения данных тем. В программе курса «Обществознание» на рассмотрение темы «Семья» выделено всего 2 часа – 1 час в 9 классе и 1 час в 11 классе. Этого очень мало. Так не имея знаний, навыков живого общения и образца поведения в семье наши дети совершают ошибки».

тсб2В завершении семинара педагоги рассмотрели формы работы с родителями, коллегами и учениками, как способа реализации проекта.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия, Новости, Светская школа с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.