Спектакль-событие

0_166152_c5eae56f_orig-300x19923 и 25 сентября в Краевом театре драмы в рамках гастролей в Хабаровске Иркутского театра юного зрителя им. А. Вампилова состоится спектакль, посвященный апостолу Сибири и Америки митрополиту Московскому и Коломенскому Иннокентию (Вениаминову)

Он был современником Пушкина, соратником графа Муравьева-Амурского, Геннадия Невельского, оставаясь при этом добрым пастырем, отцом, наставником коренных и пришлых жителей Алеутских островов, Камчатки, Якутии, Приамурья. История его жизни, его смиренного и героического исполнения своего пастырского долга заслуживает пристального внимания и глубокого изучения. К счастью, в последнее десятилетие судьба святителя все чаще привлекает внимание кинематографистов, писателей, драматургов. К образу митрополита Иннокентия обращался Якутский драматический театр в конце 90-х годов. В этот же период духовно- историческая тема последовательно стала развиваться и в творчестве старейшего сибирского Театра юного зрителя г. Иркутска. Итогом соработничества с Иркутской епархией стала постановка пьесы «Иннокентий» Валерия Хайрюзова.

По отзывам иркутских ценителей театрального искусства: «…Молодежный театр взял на себя большой труд, большую ответственность и успешно справился с задачей. И ещё раз подтвердил: зрителю такая тема необходима. Во-первых, она малоизвестна, хотя речь идёт о судьбоносных событиях в освоении Сибири, Дальнего Востока, Русской Америки. Во-вторых, личность Иннокентия, уроженца ленского села Анга, в будущем митрополита Московского и Коломенского, совершившего великие деяния не только в просвещении и крещении народов Севера, но и в расширении Государства Российского на Восток, давно заслуживает остаться в сознании его земляков, как пример истинно патриотического служения».

Постановку спектакля благословил митрополит Иркутский и Ангарский Вадим. Спектакль включен в программы Международного театрального форума «Золотой Витязь» и Всероссийских мероприятий, посвященных 220-летию митрополита Московского и Коломенского Иннокентия.

Хочется верить, что и для хабаровчан эта работа Иркутского ТЮЗа станет важным запоминающимся событием.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.