Клуб паломников. Встречайте…

В этот раз в гостях у Клуба паломников иеромонах Никанор (Лепешев) преподаватель Хабаровской духовной семинарии, миссионер, известный к тому же в широких кругах своими экстремальными паломническими путешествиями по Ирландии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Начали как подобает со Святой Земли. Сентябрьская группа поделилась своими впечатлениями от поездки, показали фотографии. Затем перешли к презентации новых паломнических программ. Терпеливо выдержав наши эмоции по поводу Святой Земли и некоторую оторопелость, отец Никанор начал с… Архангеловки…

Здесь будет фотография из поездки в Архангеловку 13 октября

Забытое всеми местечко, а ведь когда-то там находился единственный на территории нынешней Хабаровской епархии православный мужской монастырь в честь Феодоровской иконы Божьей Матери, насчитывавший около 40 насельников. Сейчас все разрушено и лишь крест служит упорным напоминанием о тех временах. Тем не менее, место не становится менее святым. Время от времени местные жители слышат там колокольный звон. Отец Никанор пытается возродить утраченную святыню, организуя периодические поездки в село Архангеловка с молебном и крестным ходом по территории бывшего монастыря, поросшего ныне густым лесом. Для паломников там есть возможность помолиться и отдохнуть на свежем воздухе, на берегу чистейшей речки Тунгуски, воду из которой до сих пор можно пить без кипячения.
Кроме того отец Никанор напомнил нам, иванам не помнящим родства, о святынях находящихся в Хабаровске — о дальневосточных новомучениках, похороненных на центральном кладбище, мученическим подвигом которых до сих пор стоит православие на Приамурской земле. Тропа к ним, к сожалению, зарастает с каждым годом все больше.

Здесь будет фотография из поездки к местам захоронения дальневосточных новомучеников

Не смотря на невеселую ситуацию с почитанием местных святынь, чувств уныния и сожаления не возникало. Напротив наполнившись духом энтузиазма, паломники наметили первую поездку в Архангеловку совместно с отцом Никанором, а мы думаем над организацией регулярных поездок к дальневосточным новомученикам.
Вторая часть презентации была посвящена Никандровой пустыни расположенной в Псковской губернии, где бывал отец Никанор, когда монастырские строения начинали возрождаться из состояния разрушенных старинных развалин.

Здесь будут фотографии из летней поездки в Никандрову пустынь и Псково-Печерский монастырь

Монастырь Свято-Благовещенская Никандрова пустынь основан в 1585 году в память подвизавшегося там Преподобного Никандра Псковского пустынножителя и чудотворца. Интересно место и святыми источниками, один из которых по Божьей милости помог многим людям избавиться от болезней глаз. Как говорит отец Никанор, цитируя Писание «по вере вашей, да будет вам». Может и вам посчастливится излечиться, если будет на то воля Божья.
Бытует также мнение, что время нынче не то и нет в России таких молитвенников, что прежде. Отец Никанор на основании личного опыта общения со старцем Спиридоном, человеком высокой духовной жизни, живущим сейчас в Никандровой пустыни, вселяя в нас надежду, тихо и кротко говорит – есть такие люди. В этом можно убедиться, посетив Никандрову пустынь в Псковской губернии.
А на десерт батюшка рассказал о святом Патрике, покровителе Ирландии. По некоторым данным он основал около 600 церквей и более 120 000 ирландцев приняли от него крещение. Святой Патрик зажег искру православия во тьме языческой Ирландии и был прославлен многими чудесами.
Давайте же и мы братья и сестры будем помнить о целях нашего паломничества и сохранять искорку благодати Божьей, полученную в трудах паломничества как можно дольше.
Спаси Господи отца Никанора и всех паломников, путешествующих ныне и собирающихся в паломничество! Может кого-нибудь Господь сподобит пройти стопами святого Патрика и насладиться великолепием ирландского пейзажа.

 

Comments are closed.