Паломничество в Шмаковку продолжение…

Храм иконы Божьей Матери Скоропослушница

После монастыря не хочется говорить. Едем молча в созерцательном состоянии ума.
По пути еще две остановки в храме иконы Божьей Матери Скоропослушница города Лучегорск и в храме Архистратига Михаила села Лермонтовка у батюшки Игоря Куретника.

Храм иконы Божьей Матери Скоропослушница

Иконостас  храма и роспись

image02

Икона Святителя Николая из Америки

image03

Икона Святителя Николая из старообрядческого храма принесена в дар

image04

Паломники в Воскресной школе при храме в честь Иконы Божьей Матери Скоропослушница

image05

image07

Удивительно было узнать, что при храме круглый год действует своя теплица и храм украшается исключительно собственными цветами. А так же в паломнической гостинице принимают паломников на ночлег. С удовольствием бы остались в этой уютной гостинице, но планы наши звали вперед в Лермонтовку. Еще один небольшой переезд и мы на пороге храма Архистратига Михаила.
Только что закончилось богослужение и самые верные прихожанки во главе с отцом Игорем вышли нам на встречу с иконой Луки Крымского.

image06

Храм внешне выглядит просто, но внутри он светлый и очень уютный.

image09

Редкая икона священномученика Леонида Серебренникова в храме села Лермонтовка

image08

Батюшка Игорь радушно пригласил к себе в гости на непродолжительную беседу и трапезу. По пути мы заехали в местную хлебопекарню, где пекут самый вкусный хлеб на весь район.

image10

За хлебом с солью батюшка предостерегал нас о последних днях мира.
— Будьте бдительны!
Но то ли от усталости, то ли от беспечности не хотелось воспринимать такую информацию всерьез. При всем уважении и любви к батюшке Игорю низкий поклон и благодарение за все!

image00

Оставшийся отрезок пути пролетел незаметно, мы слушали Псалтирь вечно актуальную ветхозаветную поэзию царя Давида и делились впечатлениями от поездки.
— Знаете Ольга, мне кажется, я стала другой после этой поездки, — призналась одна из паломниц, — и скорее всего я уже не смогу жить как прежде, потому что знаю, что жила не правильно, не по-Божьи!
Такие откровения трогают душу. Вот они – духовные плоды паломничества! Когда Господь открывает нам духовные очи и дает увидеть истинное наше положение. Когда Он вразумляет нас и дает мужество на то, чтобы изменить свою жизнь. Чтобы начать жить с Богом.

Записки паломника
Дальневосточный паломнический центр
Хабаровской епархии

One comment

  1. palomnik:

    Спасибо Надежда, что заходите на нашу страничку!
    На этих выходных (28-29 сентября) мы вновь ездили в Шмаковский монастырь. В этот раз нам удалось приоткрыть еще одну страничку истории монастыря. Мы спустились на его бывшую территорию (ныне территория Военного санатория) и нашли здания: бывшего Иверского храма, келейный корпус монахов и колодец. Возможно следующая поездка состоится в октябре. Следите за расписанием. Или можете подписаться на смс-рассылку.