Фронтовая сводка

10-1.jpg

Последние сообщения информагенств касающихся заявлений Святейшего Патриарха в день православной молодёжи походят на фронтовые сводки:

«Я думаю, что именно молодежь должна быть передовым отрядом Церкви, которая бы несла миру свежие светлые послания, в центре которых — свидетельства о том, что именно во Христе человек обретает полноту жизни», — сказал патриарх в субботу на встрече с активистами молодежных организаций Москвы. 

 «Я очень надеюсь на вас как патриарх, вы — мои союзники. Я бы очень хотел вместе с вами делать то, что мы все должны сегодня сделать, возрождая жизнь нашего народа», — сказал патриарх Кирилл. Он отметил, что молодежь — «на передней линии фронта борьбы за будущую жизнь и за человека».

Здесь почти по Достоевскому:

По его мнению, борьба между добром и злом, Богом и дьяволом «в первую очередь проходит по молодым сердцам».

normal_238.jpg

В то же время Его Святейшество дал понять, что данная лексика имеет отношение к духовной брани:
Предстоятель указал и на то, что Церковь — «не карательная инстанция, а любящая мать, но Церковь призвана очень ясно свидетельствовать людям, что полнота жизни и подлинная свобода человека в любой сфере общественного бытия всегда связана с нравственной ответственностью и осознанием греха».

Ну вот и дождались, «боевые действия» открываются на главном фронте — работы с молодёжью! Мы так чаяли увидеть Православную Церковь, которая бы не на словах, а на деле могла влиять на общественные явления и события в обществе, что теперь пора браться за работу. Отсидется в окопах не получиться! Или принимаем уверенность Патриарха Кирилла  выразившего надежду на то, что нынешняя молодежь будет способна «обеспечить будущее не только Церкви, но и страны, и всего мира, и всей человеческой семьи», или  станем свидетелями  гибели нашего народа!

На фото: Православная молодёжь Камчатки (София Никитина)

Запись опубликована в рубрике кириллица. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.