Я в психологи пойду, пусть меня научат!

IMG_8192

Наука и религия, вера и знание — сколько копий сломано за последние века существования христианской цивилизации, пытаясь противопоставить или же соединить эти образы восприятия человеком внешнего и внутреннего мира. Для человека верующего, здесь нет противоречия, а уж совеременная жизнь Церкви прямо диктует —  использовать достижения науки в деле проповеди слова Божия!

Сегодня верующий человек, и прежде всего священник, должен испытывать потребность в личном образовании. Образовании не только  богословском, но и  в  педагогическом, в психологическом…

Наш правящий архиерей — архиепископ Игнатий для получения новых знаний — поступил в прошлом году в аспирантуру Московского городского психолого-педагогического университета. А в этот понедельник владыка встретился с научным руководителем своей будущей диссертации на тему «Психологические условия формирования основ духовно-нравственных навыков юношей и старших подростков».

Направление исследования, выбранное владыкой, сегодня актуально как никогда. Об этом говорит и  курс, который обозначил  Святейший Патриарх Кирилл в начале своего управления Русской Церковью. Да и работа с молодёжью в самой Камчатской епархии всё больше становится приоритетной у архиерея и священнослужителей полуострова.

IMG_8185 Архиепископ Игнатий на встрече с ректором МГППУ Виталием  Владимировичем Рубцовым и руководителем Группы источниковедения истории отечественной психологии   Психологического института РАО Еленой Петровной Гусевой.

IMG_8188

IMG_8193

Обложка диссертационного исследования

IMG_8194

С научным руководителем

IMG_8203 Патриаршая грамота в связи с 80-летием Психологического института РАО   

IMG_8195

Фото: автора

Запись опубликована в рубрике Путевые заметки с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.