Свет Христов

Не ставят светильник под спудом, а посему, вчера вечером, после чтения в Никольском храме 12 страстных Евангелий, я, о.Виктор и о.Александр —  решили донести до своих домашних очагов огонь, возжённый от свечей  в этот канун  Страстной Пятницы. Благо отец Виктор согласился нас развезти по домам на машине. Мы уже предвкушали  радость домашних, от   нашиго эффектного появления со светильниками, как сообразили, что если отец Виктор высадит нас по пути к себе домой, то некому будет держать его светильник в салоне автомобиля. Поэтому решили сначала заехать к нему домой,  а уж затем отправились по своим квартирам. Но когда мы уже почти подъехали к моему дому, машина наехала на кочку,и в результате толчка, наши, с о.Александром светильники — одновременно погасли!

Нашу досаду и уныние, категорически не поддержал отец Виктор, сообщив, что сейчас мы заедем к нашим прихожанам, живущим в этом районе, и затеплим свои чудо-фонарики…

Нужно было видеть сколько радости и восторга вызвало у моих детей — появление папы на пороге квартиры с огоньком в руках!

Сумки, пакеты… недоумение прохожих, удивление соседей… Насколько нам приходится изворачиваться в наш век «комфорта» , чтобы сегодня донести до дома этот древний церковный символ веры во Христа. Наши предки освещали им себе путь до дома,  рисовали кресты на дверных косяках. А затепленная от этого огня лампадка, «освящала» этим «страстным» светом  нехитрое жилище. Нынче же, даже в канун  Страстной Пятницы у большинства наших сограждан,  дома освещаются  экранами телевизоров , да мониторами  компьютеров.

Эх! А всё же — «Свет Христов просвещает всех»!

Фото: Софии  Никитиной

Запись опубликована в рубрике бытие мое. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.