Глас вопиющего в пустыне

Недавно наш Патриарх побывал с визитом в древней Александрийской Православной Церкви. Каноническая территория Церкви распространяется на всю Африку. Сегодня, по интенсивности роста Александрийский Патриархат уступает разве что Русской Церкви. Уже несколько десятилетий на африканском континенте активно проповедуется Православие. И вот результат:

Православные храмы в Кении возводят в честь русских святых
Москва. 21 апреля. ИНТЕРФАКС — Православная община Кении является самой многочисленной на африканском континенте и насчитывает около миллиона прихожан из 35-миллионного населения страны. Сегодня в Кенийской епархии Александрийского патриархата действуют около 200 храмов, десятки церковно-приходских школ и даже своя семинария в Рируте, пригороде кенийской столицы, пишет в среду газета «НГ-Религии».Некоторые из деревенских общин настолько бедны, что священники вынуждены совершать богослужения в дырявых облачениях и босиком. Вместе с тем храмы Кении полны прихожан в воскресные и праздничные дни. После каждого богослужения люди еще долго не расходятся и поют в церкви христианские песнопения на африканские мотивы, танцуют и бьют в тамтамы и бонги, которые являются неотъемлемой составляющей богослужения в любом кенийском храме. Нынешний глава епархии, митрополит Кенийский и Иринопольский Макарий сам часто пускается в пляс со своими прихожанами. «Это часть моей миссионерской деятельности, здесь без этого нельзя», — признается он.
Храмы в кенийской глубинке в основном глинобитные, но уже во многих деревнях сейчас возводятся большие каменные церкви. Многие из них митрополит Макарий освящает в честь русских святых — преподобных Сергия Радонежского, Серафима Саровского, святителя Луки (Войно-Ясенецкого), которого владыка особенно почитает. Митрополит прекрасно говорит по-русски и иногда во время литургии делает вставки на церковнославянском языке.

Есть одно отличие в данной ситуации: у них идёт обращение людей ко Христу (подобная ситуация была и у нас вплоть до 1917г — храмы были полны), а у нас, к вере в Бога — возвращаются, и храмы в сельской местности стоят пока полупустыми. Сельские приходы очень малочисленны – если человек 30 прихожан наберётся на службу, уже хорошо! А на Камчатке, так ещё священнику приходится передвигаться на большие расстояния, чтобы посетить отдалённые общины.

Тут подоспело второе сообщение, на этот раз на Радио-Три:

Маршрут «Берингии» могут увеличить вдвое. Уже в следующем году маршрут популярной гонки на собачьих упряжках может пройти через Чукотку. Такую возможность сейчас обсуждают власти Камчатки и соседнего автономного округа. Напомню, сейчас протяженность «Берингии» – 950 километров. Гонка стартует в Эссо и финиширует на севере Корякии – в Оссоре. Власти Камчатки предлагают возродить прежний маршрут «Берингии». Старт – в Эссо, а финиш – на Чукотке. Протяженность этого маршрута – 2 тысячи 44 километра. 18 лет назад «Берингия» с таким маршрутом уже проводилась. Тогда она попала в Книгу рекордов Гиннеса, как самая протяженная в мире гонка на собачьих упряжках.

Как известно, уже третий год в гонках участвует православный священник из с.Эссо – отец Владислав Ревенок. Само по себе сегодня содержание ездовых собак – дело затратное. Плюс нужны силы и время для подготовки упряжки к соревнованиям. Но и этого мало отцу Владиславу! Он в отличии от других участников гонки, на пунктах отдыха – в посёлках, занимается своими прямыми обязанностями: служит, крестит, исповедует. Благодаря гонкам, священник добирается в сёла, куда обычным транспортом не добраться. Просто удивительно.

А вот если маршрут гонок станет длинней? С одной стороны хорошо – больший охват для проповеди. А с другой отец Владислав, ведь не стальной!? Нужно снаряжать в сопровождение ещё миссионеров. Да-а! Задачка. Это вам не Африка!

Запись опубликована в рубрике миссия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

9 комментариев на «Глас вопиющего в пустыне»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.