Оккультизм под маской Православия

Вчера принимал участие в «круглом столе», ежемесячно организуемом корреспондентом газеты «В добрые руки» Оксаной Вецлер. Тема «стола»(а следовательно и следующей статьи в очередном номере газеты) — «Оккультизм».

Участники дискуссии касались  различных сторон этого «явления» религиозной жизни. Затронули и вопросы «околоцерковного» оккультизма, когда под внешней вывеской Православия, пропагандируют и распространяют откровенный   оккультно-языческий бред. Главное, что всегда находятся люди, готовые «потреблять» данный продукт. Вот и появляются подобные информационные сообщения:

Москва. 21 апреля. ИНТЕРФАКС — Псевдосвященник Сергей Сибирин, задержанный за хранение наркотиков в городе Дзержинске Нижегородской области, ранее принимал у себя известных людей, в том числе Сергея Маковецкого. Он благословлял актера на главную роль в фильме Владимира Хотиненко «Поп».  Местные жители называют 34-летнего С.Сибирина батюшкой и старцем, хотя церковного сана он не имеет. После смерти воспитавшей его бабушки Сергей жил при Благовещенском мужском монастыре, посещал курсы семинаристов, но окончить их не смог вследствие детского церебрального паралича. По свидетельствам верующих, у С.Сибирина с детства дар исцеления. В свое время к нему приезжали Людмила Зыкина, Валентина Толкунова, актер Андрей Мерзликин. С.Сибирин считает, что дело против него носит заказной характер.

Не мне судить — виноват или нет сей «старец» в хранении наркотиков. Беспокоит другое, что известные люди — замечательные артисты, искренне сочувствующие Православию, так легко, не задаваясь вопросами, отправляются на поиски «лжестарцев». Понятно, что здесь сыграло роль обычное религиозное невежество нашей творческой интеллигенции, но может уже пора (на втором десятке лет свободы от атеистической пропаганды) начинать разбираться, где истинная вера, а где «ширпотреб»?!

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

24 комментария на «Оккультизм под маской Православия»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.