Непраздный вопрос

getimage.jpg

Притчей во языцех в нашем нецерковном, да порой и в церковном, обществе стала тема о «попах на джипах». Может ли священник ездить за рулем автомобиля или нет, об этом молчат церковные каноны (понятно  почему). Причин возмущения две: священник за рулем — потенциальный убийца, что не соответствует его призванию. Также сама машина может вызвать нарекания в народе, ведь у нас до сих пор  в сознании: машина -это роскошь!

Аргументы «за»: Священники, как правило, многодетны и без средства передвижения, матушка становится заложницей в четырёх стенах своей квартиры. Ведь  с малышами, особенно погодками, самостоятельно не выберешься даже в магазин, не говоря уже о поликлинике.

Да и современному «батюшке» приходится ежедневно преодолевать  большие расстояния — требы, послушания, ведь прихожане нынче раскиданы по всему городу…

Конечно наверное должен поскромнее быть священник в выборе марки и стоимости авто, но критикуют часто и просто за езду на иномарке. Всем не угодишь.

Тоже относится и к занятиям спортом — священство критикуется за «крупные габариты», мол жируют! Невдомёк критикам о причинах изменения физиологии священнослужителей (малоподвижный образ служения, нерегулярное питание).

А стоит священнику стать на лыжи или пойти в тренажёрный зал, то со стороны церковных ревнителей уже сыпятся упрёки в отступлении от веры и благочестия!

 Вот и выбирают отцы между «Сциллой и Харибдой»! Иногда заканчивается трагедией! Как здесь быть, наверное во всём должна быть мера, которую каждый определяет сам!?

P.S. У самого машины нет, да нет и желания её заводить!

Запись опубликована в рубрике думы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

8 комментариев на «Непраздный вопрос»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.