Двойка по географии

Кинули ссылку на высказывание одного из блоггеров — учительницы, по поводу введения Основ Православной культуры в школах. Учительница — против введения, а в своём пространном сообщении пытается «вывести на чистую воду этих православных». На самом деле, никакого криминала она не выявляет, а о том, что за преподавание ОПК нужно платить учителям, так это понятно и так!

Особенно понравилось данное высказывание: К примеру, у нас в Московской области в этом году провели отдельную олимпиаду по факультативному курсу «Духовное краеведение Подмосковья». Её учредителями (и спонсорами) выступили областное министерство образования и областной университет http://olimp.mgou.ru/spir , и собрала она 74 участника (а региональная олимпиада по истории, к примеру, — всего 58, с чего бы это?). Я проверила — задания олимпиады касаются исключительно православия, хотя в названии олимпиады этого слова нет. То ли не поладили местные инициативные батюшки с батюшками-организаторами олимпиады, описанной в предыдущем абзаце, то ли на практике отрабатывают один из способов оставить другие духовные культуры и светскую этику за рамками олимпиадного расписания и финансирования.

А вот здесь уже интересно. Простите, а о каком ещё содержании кроме Православия может идти речь в предмете «Духовное краеведение Подмосковья»? О каких исламских или буддийских очагах культуры может идти речь в истории Подмосковья? Только если считать дальним Подмосковьем — Северный Кавказ или Поволжье!?

Похоже нужно интересоваться компетентностью преподавателя — что у неё было по географии?

Запись опубликована в рубрике вечные вопросы с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Двойка по географии»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.