Гореть или светить?

В комментарях к прошлому сообщению была вскользь затронута тема личного примера в  вопросе проповеди Православия. Та критическая ситуация сложившаяся у нас в стране с верой народа, требует осмысления — почему мы так живём? Отец Александр Ельчанинов писал: Равнодушие верующих — вещь гораздо более ужасная, чем тот факт, что существуют неверующие.

Не поэтому ли так мало верующих по воскресным дням в церкви? Не видят порой в нас, люди, горение веры! А может народ у нас такой? Или правители? Я считаю всё же нужно спрашивать себя!

Мне приходится часто посещать строительство Собора Святой Троицы, и наверное ни для кого не является  секретом, что бригада одного из подрядчиков укомплектована гражданами Узбекистана. Этнические мусульмане строят православный храм — это стало уже нормой во многих епархиях нашей Церкви. Почему? Потому, что это практично: не пьют, не прогуливают, не воруют, стараются делать качественно. Но это ещё не всё! Они порой проявляют большее благоговение и понимание, перед тем , что они строят! Приведу один пример: на территории строящегося Собора стоит импровизированная колокольня, и каждый день перед обедом, жители близ лежащих домов могут слышать колокольные «концерты». Устроители данных «концертов» — узбеки. По словам директора стройки, уже пятеро человек из «узбекской» бригады учатся звону. И можно было бы воскликнуть: «Как здорово! Так они станут православными!»  Скорее всего — нет! Так как наши земляки, для которых и строится храм, не являются образцом для подражания для рабочих приехавших из краёв, где уважают старших, любят своих детей, где не ходят по улицам с сигаретой в зубах и бутылкой пива, не матерятся, и где женщины «немного» скромнее себя ведут.

Будем смотреть и слушать (радоваться за узбеков или печалитьсяза русских — пусть каждый решает сам):

Смотреть: 1мин 48 сек, 12 МБт

Запись опубликована в рубрике думы с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария на «Гореть или светить?»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.