Разговоры в блогах. Выбор за человеком

София пишет:

А если человек чувствует себя счастливым и без денег, и без Бога? Не тоскует у него душа.. не ноет… Нет у него и излишного достатка… Это моя знакомая… Она и не молодая… И не полная сил… Ей далеко за пятьдесят… У сына её всё спокойно и в семье, и на работе…
Мне порадоваться с ней за неё? (она недавно делилась со мной своим ощущением счастья)

Думаю, что порадоваться за неё нужно! За то, что она возможно избежала многих соблазнов на её пути к счастью. Тертуллиан говорил, что “каждая душа, по своей природе – христианка”! Так и здесь: счастлива – значит радость должна переполнять её душу, значит ею не движут злоба и зависть! Может она таким образом приготовилась к встрече с Господом (не имею ввиду смерть). Кого-то Господь приводит через скорби в храм, а кого-то через радость, через ощущение полноты прожитой жизни.
Порадуйтесь с ней, София Рудольфовна, ведь христианин сорадуется с теми кто счастлив, да помолитесь за неё, чтобы семя Слова Божия проросло в благодатной почве её души.
Что касается самой женщины, то для неверующего данная ситуация может послужить подтверждением тезиса, что Бога нет. Ведь люди могут жить счастливыми и без Него? Ведь люди часто считают, что Бог пытается “загнать нас в угол”, поставить нас в безвыходную ситуацию, чтобы мы наконец то уверовали и попросили у него помощи или прощения! Хотя жизнь свидетельствует об обратном: последннее слово остаётся за человеком! Бывает, что человек проживший счастливую жизнь без Бога, обретает Его вполне естественным путём. А для кого то скорби и болезни, тяжёлый жизненный путь, лишь утверждают в неверии.
То есть, всегда выбор за человеком!

Запись опубликована в рубрике вечные вопросы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Разговоры в блогах. Выбор за человеком»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.