Неудобные святые

На 19 октября в церковном календаре выпадает память ученика Христова — святого апостола Фомы. Поэтому  сегодня на сайте храма св. мученицы Татианы при МГУ появился заголовок: «Апостол Фома — святой аферист». И такой анонс жития святого: «Когда Аван искал искусных архитекторов, Фома выдал себя за человека опытного в строительном искусстве. Царь обрадовался, показал место, где он хотел строить палаты, и дал ему много золота для постройки, а сам отправился в другую страну. Фома, получив золото, стал раздавать его нуждающимся».

В общем жития святых не всегда удобное чтение в наше политкорректное время. На прошедшем в Москве фестивале «Вера и слово», епископ Пантелеимон (Шатов), руководитель Синодального отдела церковной благотворительности, делясь опытом привлечения волонтёров к делам милосердия , отметил, что некоторые милосердные святые не смогли бы трудиться в качестве добровольцев в его отделе…! Он привёл в качестве примера святого Филарета Милостивого, который творил дела любви в ущерб своей семье. А ведь сегодня главное — сохранить институт семьи, поэтому Церковь, призывая людей помогать нуждающимся, подчёркивает, что это нужно делать с согласия супруга.

Вот так всегда — наша жизнь резко контрастирует с евангельским примером Христа и житиями святых. Как быть? Ведь и в «золотые» времена Православия многие святые выглядели «белыми воронами», и были порицаемыми обществом. Поэтому главным критерием правильности жизни во Христе, должно стать наличие любви — к Богу и ближнему! Ведь «если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая » (1Кор 13:1). Потому и в действиях святых можно было бы усмотреть — афёры, хамство, расточительство, тунеядство, жестокость, если бы не двигала ими великая сила любви, к Отцу Небесному и к человеку — образу и подобию Божию.

Запись опубликована в рубрике герои веры с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

5 комментариев на «Неудобные святые»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.