Нет святынь, есть святые!

Отпуск, это не только безделье и отдых, но и встречи с людьми. На вопрос — «откуда Вы?», стандартно, уже без всякого желания ошеломить собеседника (поднадоело, за столько-то лет), отвечаю:

—  С Камчатки!

— С Камчатки?!

Просто удивительно,  в начале 21 века, наблюдать подобную реакцию  в Москве или в Курске. Здесь по городу ходят чернокожие студенты местных ВУЗов, а за два дня до отъезда домой, на площади перед курским Центральным рынком, застал выступление латиноамериканского квартета! А они всё удивляются, видя живого жителя Камчатки!

Но главное, не это. Каждая, случайно завязавшаяся беседа — в автобусе, у свечного ящика, на прогулке с детьми , завершается одним —   когда люди узнают, что ты православный, да ещё с Камчатки, они начинают давать советы — какое святое место курского края тебе посетить. Спасибо им, за любезность.  В ответ же, я говорю: » Вы знаете, у нас на полуострове практически нет святых мест (в «материковском» смысле этого выражения), зато есть замечательные люди, почти святые!», и вручаю  собеседнику епархиальную «Нашу Камчатку», миссионерский «БЛОГ-ПОСТ» или медицинского «Луку».

Вот такие методы миссионерской работы мы применяем в чужих епархиях! 🙂

Запись опубликована в рубрике Путевые заметки с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.