Шаблоны

Рис. Русские казаки в Париже.1814

Мы часто мыслим давно усвоенными, ещё в советское время,  шаблонами. К примеру, если уезжает человек на постоянное место жительства или просто на заработки, то подсознательно, этот человек записывается нами в разряд «предателей Родины». Хотя и времена то уже другие, и не требуется отрекаться от гражданства и друзей, но всё же…

— Мне нравится общаться с русскими, у меня есть потребность воспроизводить все эти «Бамбарбия! Киргуду!» и прочие культурные коды — значит, я вроде бы русский. Но французская идентичность приходит, откуда не ждешь. Французы, например, никому не позволят говорить что-нибудь плохое о Франции, даже себе. А русские могут часами хаять свою родину и получать от этого несказанное удовольствие. И меня это страшно раздражает. В этом смысле я француз.

Это из репортажа о жизни русской эмиграции во Франции. Необычный взгляд и необычные выводы, в корне разрушающие наши  сложившиеся стереотипы.  После прочтения, почему то нет страха о том, что все умные и работящие уедут и не вернуться, что мы утратим свою культуру, что Россия исчезнет! И как подтверждение моему спокойствию, новость, о том, что объявлен конкурс на лучший проект будущего русского православного духовного центра в Париже. Оказывается у Русской Церкви давно существует потребность в большом соборе в столице Франции. Земельный участок уже куплен Россией… Подобная ситуация складывается и в Великобритании, где только в прошлом году открылось два десятка русских прихода.

Как говорится — «Вы ещё не проходили Основы Православной культуры? Тогда мы идём к Вам!»

Рис. Казаки в Париже рассматривают карикатуры на себя.

Запись опубликована в рубрике думы, миссия, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария на «Шаблоны»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.