Благо дарю!

В понедельник проводил беседу в секции рукопашного боя нашей «Дружины». Говорил о благодарности. Почему я выбрал именно такую тему?

Просто буквально за  день до встречи, мне на глаза попались два высказывания:

«Страна, в которой идет всерьез обсуждение, сколько процентов – 60 или 70 – хотят из нее уехать, и делается это в некоторых СМИ на основе коротких исследований, не может избежать такого рода провалов в вопросах безопасности», – сказал Глава Думского Комитета по безопасности В. Васильев

И с блога Кирилла Фролова: ..Но такого рода скандалы и провалы свидетельствуют об очень низких, как раньше говорили, морально-политических качествах в нашей разведке (по поводу провала российской агентурной сети в США в результате предательства). Взять того же генерала, Героя Советского Союза Васенкова, который возвращается из-за границы и говорит, что не хочет жить в России. Такие вещи характеризуют и отношение к стране, и нравственное состояние самих разведчиков лучше, чем что-либо другое»

Я считаю что наши граждане должны иметь возможность путешествовать по всему миру, уезжать на учёбу или  на работу. Вопрос в другом — те, кто остаётся, не любят свою страну, ругают её последними словами (не только власть, но и своюРодину). Почему это происходит?

Как то английский писатель, христианский мыслитель, Стейплз Клайв Льюис сказал, что обучение  ребёнка  Закону Божию, должно начинаться с  благодарности маме за приготовленный обед! Уметь благодарить — это не просто. Сложнее всего быть благодарным тем, кто » и так тебе должен» — родителям, учителям, врачам. Они «должны мне»!

Так и со страной — «она должна мне»! Вот, где мы упустили.   С разрушением института семьи, разрушается и государство.

Думаю здесь, пример должны показать верующие. Ведь у нас есть универсальная формула благодарности Богу за радости и за скорби: «Слава Богу за всё!»  Эти предсмертные слова святителя Иоанна Златоуста позволяют христианину преодолевать трудности и идти дальше…

Вот такая беседа получилась у нас со старшеклассниками,  ребятами-рукопашниками.

Благо дарю!

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.