Введение в церковную педагогику

Для православного христианина важно  осмысление тех событиях Священной истории, о которых мы прочитываем в Евангелии. Важно также, чтобы церковные двунадесятые праздники, посвящённые событиям из жизни Христа и Богоматери, также переживались нами по особенному. Чтобы мы не просто знали сюжет и историю празднуемого события, но и понимали его духовный   смысл( вероучительный, прообразовательный).

Сегодня в нашем календаре — Введение во храм Пресвятой Богородицы. Как правило, в проповеди в этот день, говорится о духовном возрастании девочки — будущей Девы Марии. Введением во храм, зримо  началось её духовное воспитание. Плодом этого воспитания, явился тот самый выбор Марии, изменивший весь ход истории человечества…

В наше время, тема воспитания подрастающего поколения  — остра, как ни когда! Конечно же, мы все, хотим видеть своих детей — верующими, посещающими храм Божий, живущими по заповедям Господним. Но оглядываясь на уже выросших   детей своих верующих знакомых, мы не всегда встречаем тот идеал верующего подростка или юноши, который мы себе нарисовали. Почему так? Отчего регулярное хождение в храм нашего отпрыска, не всегда в будущем  делает из него христианина, прихожанина?

Пока был маленький, да ходил в воскресную школу — любо поглядеть. И иконки целует, и свечки ставит, и причащается…! А окончил воскресную школу , и в храм — ни ногой!Дальше — хуже!

Одна из проблем — отсутствие примера для подражания. Пока сын или дочь были маленькими —  родители в авторитете, а подросли, перешли в средние классы — сверстники (одноклассники, друзья по дому) начинают приобретать всё большее значение. И если нет среди сверстников — верующих христиан, то вера подростка начинает приобретать вид — обязательного элемента лишь воскресного утра.

Поэтому  то, и важно иметь на приходе подростковые и молодёжные клубы. Не веселья ради, наш владыка,священнослужители и работники учреждений епархии, идут в спортивные секции, занимаются фехтованием на мечах, смотрят и обсуждают кинофильмы, играют в футбол. А ради того, чтобы спасти наших подросших детей, чтобы научить их проводить своё свободное время погружёнными  в православную среду. Чтобы показать им — можно быть православным и жить по Евангелию, не только в храме в воскресный день, но и в будни, в труде и на отдыхе! Чтобы когда пред ними встанет выбор, подобно тому выбору Пречистой Девы Марии, выбор, который возможно определит их всю дальнейшую жизнь, они приняли бы правильное решение! Аминь!

Запись опубликована в рубрике месяцеслов, миссия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

5 комментариев на «Введение в церковную педагогику»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.