Литургические заметки: Климент, Папа Римский

8 декабря. Что, в наше время необходимо сделать жителю г.Рима, чтобы попасть в Крым? Наверное, обратиться в украинское консульство для получения визы. Затем приобрести билет на самолёт или круизный лайнер…. И в путь! А вот в конце 1 века, чтобы оказаться на херсонесских каменоломнях, римлянину достаточно было исповедовать своим Господом Иисуса Христа!

Именно так, на каторгу, а не на курорт, попал следующий за апостолом Петром, епископ города Рима — Климент. Память этого святого (7 декабря) праздновалась и на Руси. Многие храмы посвящены этому мученику за веру. Его, привязав к якорю, сбросили в море. А всё потому, что даже находясь в каменоломнях, святитель проповедовал слово Божие. В результате его деятельности, в Тавриде (древнее название Крыма) появились христианские церкви (собрания верующих).

Воистину … зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме (Мф 5:15). Священномученик Климент светил везде, куда бы его не занес Промысел Божий.

Вот и нам Господь даёт наказ: Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного (Мф 5:16)! И не важно — дома ли мы, или же отдыхаем на курорте!

Запись опубликована в рубрике герои веры, месяцеслов. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.