Литургические заметки: Алипий Столпник

9 декабря. Память преп. Алипия Столпника.

Говорят, что хуже всего — ждать и догонять!  Люди жившие при советском строе надолго получили прививку от очередей! Гоняться за «дефицитом» и ожидать в вечных очередях, вот одно из «развлечений» той поры. А вот молодёжь, не знавшая подобных прелестей, растёт в иной среде — вперёд, успеть бы пожить, на скоростях Интернета…

Каково, людям прошедшим советскую «школу жизни», а тем паче поколению 90-х, встретиться на страницах житийной литературы с историей о подвигах святых столпников?! Первая реакция:  «Зачем? Для чего? На столбе!?» «Ведь в движении — жизнь!»

Да, возможно, выглядит странно! Но если посмотреть с другой стороны, то всё в нашем мире относительно : если я еду в автобусе, то я недвижим лишь по отношению к самому автобусу. По отношению же к улице — я двигаюсь! Так и здесь —  столпник неподвижен по отношению к нам, а вот в духовном отношении -он мчится на полной скорости в Царство Божие,  навстречу Христу!

Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить.  Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы — нетленного (1 Кор 9:24,25)

Запись опубликована в рубрике герои веры, месяцеслов. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Литургические заметки: Алипий Столпник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.