Преодоление язычества

skf85.jpg

Христос пришёл в мир, в большинстве своём пребывавщем в язычестве, лишь горстка населения Земли исчповедывала единобожие, но и они не приняли Его. Дважды христианство может отмечать в эти рождественские дни, свою победу, преодоление язычества.

Первое: когда поклониться и возвестить Израилю о рождённом Христе, пришли волхвы — маги из Персии (где в своё время пребывал в 70-летнем плену народ Израильский, результатом чего стало знакомство персов с мессианскими пророчествами Ветхого Завета). Господь, показал что и язычники пекутся о своём спасении.

Второе: когда в 4 веке в языческой , по составу народонаселения (более 90%), империи, Церковь установила празднование Рождества Спасителя на языческий праздник День Солнца, где само Солнце обожествлялось:  » Вы верите в солнце , — как бы сказала Церковь миру, — но ведь само это природное, физическое солнце — символ, отблеск, орудие другого, высшего, духовного, Божественного Солнца — и в Нём жизнь, свет, победа… Вы прославляете рождение солнца физического — мы зовем вас прославлять пришествие в мир Божественного Солнца, зовем вас от физического, видимого возвести ваш ум к духовному и невидимому» (Прот. Александр Шмеман). Именно Христос — Солнце правды!

Так человечество пришло от эпохи обожествления природы к поклонению её Творцу.

Оглядываясь сегодня по сторонам, слышишь и видишь, понимаешь, что перед Православием в России вновь ставится задача — преодоления язычества в своём народе: гороскопы, гадалки, «бабки», экстрасенсы и т. д. Новое просвещение, от слова «Свет Христов»!

Рис. Анны Самойлович

Запись опубликована в рубрике веб-проповедь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий на «Преодоление язычества»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.