Неудобный вопрос генерала Пака

Сегодня мне довелось побывать на экскурсии по Спасо-Преображенскому собору (там где я собственно и служу), устроенной для военной делегации из Южной Кореи. Экскурсию проводил иеромонах Викентий (Романюк). Возглавлял военную делегацию — командующий 1-й полевой армии Республики Корея, генерал Пак Чжон И.

Отец Викентий мастерски провёл экскурсию, при этом успев выведать у генерала религиозный состав делегации. Как оказалось, сам генерал — буддист, а вот его помощники — христиане. Командующего интересовал вопрос духовной ситуации в Российской армии — есть ли капелланы в наших частях, существуют ли церкви при воинских частях?! В Южной Корее с этим обстоит всё хорошо — в войсках есть культовые сооружения и капелланы трёх направлений — буддизма, протестантизма и различного рода новых синкретических религий.

Даже если до этого визита, генерал не читал Библии, то после экскурсии, его багаж знаний  явно пополнился — о.Викентий используя, как иллюстративный материал — пятиярусный иконостас собора, кратко поведал о всей библейской истории — от Адама и до пришествия Христа.

Кульминацией пребывания корейской делегации в храме, стал подъём на соборную колокольню. 250 ступеней, более 90 метров над землёй — и какие виды открываются, тем, кто очутился на верху! Показывая панораму города, о.Викентий направлял взор генерала Пака на  купола других храмов Хабаровска, виднеющихся из-за городских зданий. И тут генерал задал вопрос,  о том, сколько всего   православных храмов в Хабаровксе? «Десять» — ответил о.Викентий.

Не увидел я , что отобразилось на лице командующего, но только о.Викентий, спустя некоторое время поспешил добавить, что это конечно очень мало для Хабаровска.

Тут следует наверное отступить от повествования и объяснить, что сегодня, Южная Корея, это по сути хрстианская страна. Начиная с Корейской войны 1953 года, когда вместе с американцами в страну прибыли и американские проповедники, христианство начало активно распространяется среди корейцев.

Сегодня, русского человека посетившего портовый город Пусан или столицу Кореи Сеул, поражает большое количество христианских церквей, которые возведены в каждом квартале!  Эдакий протестантский сорок сороков.

Вот почему, мне кажется, генерал впечатлившись размерами и красотой Преображенского собора, был в недоумении от количества православных церквей в Хабаровске.

Экскурсия завершилась, а вопросы остались. Каково будущее Православие на Хабаровской земле? Теперь уже понятно — одни священнослужители не смогут переломить духовную ситуацию в крае в пользу Церкви, нужна помощь мирян. Согласно решения Епархиального собрания, в каждом населённом пункте будет организовываться община православных христиан, да и в самом Хабаровске необходимо открывать новые приходы, возможно для начала  в приспособленных помещениях, а для этого уже сегодня требуются активные православные.

 

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария на «Неудобный вопрос генерала Пака»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.