Рождественское чудо для требного священника

На Рождество положено чудо! Кто поспорит? И такое чудо произошло сегодня со мной. Намечалась обычная треба — освящение квартиры. Прихватил с собой требно-просветительский набор (требниккадилокропилосвятаявода+газеты+пособие по исповеди+пару иконок) и отправился на обычное дело — освящать жильё и просвещать жильцов. Оказалось, что пригласившая семья — люди, недавно  воцерковившиеся. В принципе ничего особенного. Но когда в пути мне поведали  историю данной семьи, то я сделал вывод, что передо мной не обычные люди.

У не зарегистрированой молодой пары рождается ребёнок, который на втором месяце заболевает серьёзной для такого возраста болезнью. Итог: кома, выход из комы и умственная и физическая инвалидность. По сути ребёнок не двигается, не видит, на долгие годы никакого развития (мозг двухмесячного младенца). Слышит звуки, различает голоса… Весь этот период испытаний сопровождается цепью чудес: на пути отчаявшейся матери оказывается психолог, который привёл родителей в храм, мама отказывается от предложений сдать ребёнка в дом инвалидов, отец ребёнка делает предложение расписаться, они венчаются, бабушка крестится вместе с внучкой и во всём поддерживает дочь… девочке пошёл уже пятый год.

Я видел собственными глазами счастливых родителей. Господи, такой любви к ребёнку со стороны отца и матери, не всегда встретишь в «здоровых» семьях.

Это настоящее рождественское чудо, по крайней мере для меня. Кто поспорит?

Я освящал квартиру, призывал в молитве благодать Божию, но мне кажется, что это было излишним — Христос уже посреди них!

 

Запись опубликована в рубрике бытие мое. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.