Правда всегда одна…

Дня два назад, пригласили меня  принять участие в прямом эфире телепрограммы «Две правды»  ТК «Губерния». Тема передачи: «Вера сегодня: мода или духовность?»

Исходя из названия передачи, я понимал, что  она имеет дискуссионный характер. Мне стало интересно, а кого же пригласят ко мне в оппоненты? Кто, в эти праздничные дни осмелится критически оценить веру народа?

И вот, этот день настал. На передачу пригласили: раввина — главу местной еврейской общины, психолога, женщину (не сумел запомнить её статус и профессию) и меня.

Что сказать, дискуссия мне показалась интересной, хотя, как всегда времени было мало. Как и предполагал, психолог критиковал. Хотя вернее — отстаивал позицию, что «сегодня в массе своей (т.е. там, где толпа) вера, это мода». Я, категорически не согласился с ним. Ибо, что это за мода,  ведь возрождение Церкви с притоком новых людей, продолжается уже более двух десятилетий?! Большинство людей, как это было и в советские времена, идут в Церковь под воздействием традиции — «мы русские, значит православные», либо из оккультно-суеверных предубеждений — «чтобы дитя не болело, чтобы от порчи избавиться». Но это отнюдь не мода, согласитесь? Есть небольшая прослойка людей из «тусовки», вот для них — сегодня модно йогой заниматься, а завтра пройти курс у сайентологов, а послезавтра сходить приложиться к поясу Богородицы. Но таких, очень мало в процентном отношении. Обратил внимание, что, как правило, люди говорящие о моде на веру, сами в Церковь не ходят.

В общем, почти консенсус образовался у меня с раввином (кстати, в начале в фойе телекомпании, я принял представителя иудейской общины за православного прихожанина. Лишь когда он снял головной убор, я заметил кипу…). С некоторыми психологическими аспектами, я согласился и с психологом.

Итогом передачи стало напоминание нам всем, что сегодня важно религиозное воспитание (об этом постоянно говорила женщина), чтобы внешняя форма (свечки, куличи, купание в иордани) наполнилось содержанием.

По результатам голосования телезрителей, большинство считает, что сегодня  вера людей, это результат духовности, а не моды.

P.S. Выйдя из здания, мы с психологом разговорились. Оказалось, что считая себя неверующим, этот человек, как минимум трижды в месяц заходит в храм. Зачем? Нравится обстановка и лики, взирающие на него с икон.

Смотрите повтор передачи 18 января в 14.10 на ТК. «Губерния»

Музыкальный бонус к теме: tutanhamon.mp3 (6 Мбт)

Запись опубликована в рубрике встречи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

30 комментариев на «Правда всегда одна…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.