Вдогонку!

Притомил «день св. Валентина», а точнее необходимость ежегодно объяснять, что это не наш праздник…. Поэтому в этом году наш информационный отдел устроил «день тишины»- не осуждали, не служили молебнов об умножении любви, не раздавали «православных валентинок», рассказывающих о ценности целомудрия (все это было в свое время на Камчатке). Думал, спокойно перейдем к празднованию Сретения Господня — 5-летия своей диаконской хиротонии. Ан нет, такая вот замечательная новость от о.Андрея Кураева:

Сегодня впервые сослужил в молебне св. Валентину. Взяли некоторые молитвы из требника из чина братотворения. Заменили апостольское чтение на гимн любви из послания к римлянам.
Служили на полянке рядом со школой. Было человек 20 подростков. Понятно -объяснительное слово перед началом и проповедь в конце.
Так что свершилось! На смену брюзжанию и мечтам об иной реакции на праздник пришли реальная молитва и проповедь.
Да, пока мы готовились к молебну, ребята стреляли из лука.
Решение было экспромтом. Просто вчера случилась беда с 17-летним Женькой с этого прихода. Он решил вытачать какой то сувенир для своей девушки,и его руку затянуло в станок. Беда усугубляется тем, что он рабочий парень. Юристу или философу можно работать с такой травмой. А каково будет реальному работяге без большого и указательного пальцев правой руки…
Вот и решили — нечего откладывать. Надо молиться о наших влюбленных детях.

Запись опубликована в рубрике Богу служение, думы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария на «Вдогонку!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.