Камо грядеши!

19b_01.jpg

В центре Петропавловска-Камчатского в автобусе умер мужчина — такое сообщение было опубликовано на сайте «Полуостров Камчатка»

В минувший вторник я стал свидетелем, как не на полярной станции, не на отдалённой зимовке, а прямо в самом центре краевого центра в автобусе умер мужчина.

Мы уже давно возмущаемся: О, времена! О, нравы!.. А, между тем, почти безразлично созерцаем вокруг на то, что эти самые времена и нравы творит своими поступками. Мы равнодушно взираем на то, что наша власть практически понукает народ к забвению морали… Мы трепетно относимся к соблюдению прав человека, к свободе, забывая, или не желая понимать, что абсолютная свобода — это путь к анархии и вакханалии. Свобода вообще без границ — слишком часто глубоко аморальна и, зачастую, просто преступна. И вот, как результат, тысячи наших сограждан умирают и погибают из-за пьяниц и «гонщиков» за рулём, опоздания к нуждающимся скорой помощи, милиции, пожарных…

(…)

Рассуждая о временах и нравах, всё-таки нужно помнить, что нравственность и человечность не вырабатываются по команде — они закладываются воспитанием, причём, с самых пелёнок. Ведь нормы морали и нравственности изначально имеют только единственное число! А времена и нравы зависят только от того, насколько нравственно абсолютное большинство граждан в данное время. И, осуждая поведение других, в первую очередь нужно начинать с самого себя.

Евгений МИХАЙЛОВ

Абсолютно верные слова!  Воспитание каждого из нас! Одним только введением Основ православной культуры в школах эту проблему равнодушия не решить! Даже верующий человек не всегда может подать пример правильного поведения, часто происходит раздвоенность: в храме — один, дома, на улице, в общении с сотрудниками — другой!

Когда в прошлом году проходила акция «Благословение на дорогах»(освящение пешеходных переходов Петропавловска), то многие горожане негативно реагировали на эту «затею», не понимая смысла. Мы всегда так: аварии — ругаем власти что  дороги плохие! Дороги сделали — опять плохо, так как стали быстрее ездить! Не угодишь! Церковь решила призвать благословение Божие на трудные участки дорог, и на виду у десятков людей совершила освящение . Вот ещё один повод призвать людей задуматься об ответственности перед собой и Богом за порядок на дорогах! Все ли поняли?

Когда просят освятить машину, я всегда стараюсь объяснить автолюбителю, что освящение не магический ритуал, оно не снимает ответственности с водителя. Наоборот от нас зависит — сможем ли мы принять эту благодать и сохранить … и может даже приумножить?!

Будем же уважать своего соседа по дорожной полосе, и уступать первым, т.е. поступать на дороге по заповеди Божией: «Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы они поступали с ​тобой».

Запись опубликована в рубрике вечные вопросы, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.