Духовный реализм в кино

986.jpg

Вторая половинка осени преподносит нам подарок — аж три художественных фильма по истории Русской Церкви.

СЕДМИЦА.РУ  9 октября в Доме кино (г. Киев, ул. Саксаганского, 6) стартовал VII Международный фестиваль православного кино и СМИ «Покров». Фильм — открытие фестиваля режиссёра Владимира Хотиненко «Поп» (в главных ролях С. Маковецкий, Н. Усатова).  Кинофестиваль открывается картиной режиссёра и Владимира Хотиненко «Поп» (кино-телекомпания «Православная энциклопедия»). Это рассказ о тех, кто был причастен к Псковской православной миссии. С августа 1941 по февраль 1944 года священники-миссионеры возрождали церковную жизнь на оккупированных немцами территориях северо-запада России. После занятия этих областей советскими войсками участники Псковской миссии были высланы в лагеря. Митрополит Сергий (Воскресенский) уговорил немцев, чтобы ему отдали детей из лагеря Саласпилс, и они раздали их по семьям прихожан и священников. Это фильм о человеческой душе, о вере и верности. О том, что помогает человеку выстоять и сохранить себя в условиях исторической катастрофы.10 октября состоится премьерный показ художественного фильма «Чудо» режиссёра Александра Прошкина (ему также принадлежит картина «Живи и помни»). Главные роли в фильме исполняют Константин Хабенский и Сергей Маковецкий. В его основу положены реальные события, произошедшие в Самаре в 1956 году и известные как «стояние Зои». Во время праздника в Доме культуры девушка, не дождавшись своего суженого, снимает со стены икону св. Николая Чудотворца и начинает с ней танцевать, но внезапно застывает на месте. Это стояние продолжается много месяцев. Жители провинциального городка напуганы этим необычайным событием, которое обрастает слухами и домыслами. Весть о чуде разносится по окрестностям, и расследовать это дело отправляется корреспондент областной газеты (Константин Хабенский). А местный уполномоченный по делам религии (Сергей Маковецкий) пытается уговорить священника (Виктор Шамиров) объявить, что чуда никакого не было. Разрешить ситуацию в результате удаётся только Никите Хрущёву. И сегодня легендой о «стоянии Зои» живёт весь город Самара.
На церемонии закрытия фестиваля 12 октября будет показана премьера художественного фильма Павла Лунгина «Царь». В главных ролях снимались Пётр Мамонов (Иван Грозный), священник Иоанн Охлобыстин и Олег Янковский (св. Митрополит Филипп)- это последняя роль актёра.

После неожиданного успеха фильма Павла Лунгина «Остров», светские режиссёры обратили внимание на реальные духовные потребности населения. Народ разделился: одни смотрят голый реализм —  сериалы об обыденной жизни, где бесконечно влюбляются,  изменяют, скандалят, интригуют, или детективы — обучающие первичным навыкам «как совершить преступление и не попасться». Другие же пытаются уйти в мир фантазии — где есть место чуду, волшебству, любви до смерти, где есть место честности и настоящей дружбе. И так было до «Острова».

Тема «духовного реализма» в кино позволяет человеку оставаться в реальной жизни, и в тоже время увидеть реальное чудо, разглядеть в себе человека, способного на подвиг, на настоящую жертвенную любовь!

Эти три фильма — игровые, т.е. «кассовые», а значит есть надежда что таких фильмов, благодаря нашей потребности и вниманию  станет больше!

Будем смотреть?!

Запись опубликована в рубрике язык кино. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Духовный реализм в кино»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.