Толерантность не значит подлость

Еще раз  убедилась в народной поговорке » Народ не обманешь», как бы скудно и не всегда честно, показывали, писали мои коллеги о православном празднике Крещение Господне — люди идут, идут сотни тысяч россиян с молитвой и надеждой окунуться в иордань,чтобы понять и принять сердцем  тот день  Богоявления, когда пришел Создаль мира, чтобы открыть нам Истину жизни.

Святые отцы Русской Православной Церкви писали о том, что наступят времена, когда мы настрадавшись будем ближе друг к другу и Православная Вера будет нашей опорой.

В эти святые дни меня удивили два случая. Даже не столько удивили сколько,честно признаюсь,  больно  ранили от увиденного  и услышанного  о том, что показывали и говорили. На одной из очень близкой моему сердцу ТВ, коллега журналист не присутствовшая на пресс-конференции, не побывавшая на концерте Светланы Копыловой  сделала нечестный и не профессиональный видеосюжет.

Ее комментарий был злым и  искаженным. Хотя  все концерты и встречи православной певицы, приехавшей к нам в Хабаровский край, проходили с аншлагом, люди благодарили певицу за песни, за честную гражданскую позицию…(http://blogs.pravostok.ru/vikariatstvo/2012/01/21/pokayanie-stalo-zhguchej-slezoj-prostupat/)

Зачем  и кому это нужно врать?! Мы всегда стараемся быть открытыми и честными со своими коллегами по перу и ТВ. Благодарны им за диалог и сотрудничество.

Мне часто говорят о том, что на ТВ   главное — толерантность. Конечно, в многоконфессиональном государстве все дороги  должны вести к миру. Но толерантность, это не значит подлость и ложь.

Толерантость — термин, обозначающий терпимость к иному образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.

Второй случай диалог с приятельницей,  православной женщиной:

-«Ты знаешь до 1917 года в России слишком увлекались религией и молитвой, поэтому случилась революция. — сказала мне М. ,считая себя православной?!

От услышанного у меня почему-то потекли слезы, я не смогла сразу и сообразить,что  она имеет ввиду?!

«Что ты такое говоришь М.?! — только и смогла вымолвить ей в ответ. Мы сидели в компании, все почувствовали дискомфорт от нашего непонятного диалога. Наступила тишина. Толерантность была соблюдена, никто ничего уже не хотел обсуждать. Тихо стали расходиться.

Вот так рядом со светом благодатного радостного Богоявления живет тьма наших грехов. Значит, если Бог позволит и в следующем году, несмотря на мороз и холод, надо идти на иордань, преодолевая страх, немощь и безверие.

Может нас будет  еще больше,чем в этом году? Может что -то поймет душа, чего сегодня никак не слышит и не видит?

Запись опубликована в рубрике События митрополии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.